Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение жителя гор. Нухи

Description

ЦГИААР

Ф. 183

Оп. 1

Д. 2970

Л. 44

Язык: русский

Тип источника: жалоба

Categories

Абульфат хан Зиядханов Вели Ахмед оглы Географические названия Геранбой-Ахмедлы (село) Елизаветполь Магеррам Кязим оглы Мирзоев Насиб Мамед оглы Нуха Политика Полиция Право и судопроизводство Пристав Прокурор Профессиональные группы Прошение Старшина Суд, окружной Тюрьма

Editor

Sh.M./S.R-T.

Text

По обвинению жителей гор.Нухи и сел. Геранбой-Ахмедлы

Магеррама Кязим оглы, Насиба Мамед оглы в вооруженном

сопротивлении сельскому старшине Геранбой-Ахмедлинского

общества Вели Ахмед оглы

Его Высокородию Господину Прокурору

Елисаветпольского Окружного Суда

Содержащегося в Елисаветпольской тюрьме

Магеррама Кязим оглы

Прошение

Будучи коренным жителем гор.Нухи, я более 12 лет проживаю в сел.Геранбой-Ахмедлы Елисаветпольского уезда и занимаюсь хозяйством. В июнь мес. сего года, имея ко мне злобу, полицейский пристав г. Мирзоев, задержал меня для выправки в гор.Нуху за проживаемостью без письменного вида, почему заключил меня в Елисаветпольскую тюрьму. Но впредь до выправки меня житель гор. Елисаветполь Абульфат хан Зиядханов взял меня на поруки и я был освобожден с объязанностью в назначенный мне срок предоставить письменный документ на свободное проживаение. По освобождении меня из тюрьмы я в тот же день отправился в Геранбой-Ахмедлы, где окончив уборку хлеба и устроив свои хозяйственные дела, за два дня до назначенного мне срока, собрался выехать в г.Нуху за требуемым документом. Будучи уже на пути в г.Нуху ко мне явился по приказанию Пристава г.Мирзоева старшина сел. Геранбой-Ахмедлы Вели Ахмед оглы, говоря что меня требует Пристав. Я сказал ему, что я уже готов к выезду в Нуху и что по возвращении я тот же час явлюсь к Приставу.

Возвратившись из Нухи, я в тот же день явился к г.Приставу и представил ему вид на жительство, но между тем г.Пристав в мое отсутствие со слов старшины Вели Ахмед оглы составил протокол на меня, как будто бы я оказал названному старшине вооруженное сопротивление, в то время когда он требовал меня к приставу, и на основании этого вымышленного оговора на меня, я привлечен ныне к ответственности у г.Следователя Геранского участка и 16-го октября заключен под стражу.

Заявляя об изложенном Вашему Высокоблагородию, я нужным считаю доложить, что фиктивный оговор меня старшины основан на личном приказании г.Пристава Мирзоева, который на каждом шагу старается притеснять меня без всякой причины: в доказательство же несправедливости взведенного на меня обвинения, я покорнейше прошу Ваше Высокородие предложить г.Следователю Геранского участка допросить в качестве свидетелей …(фамилии), которые находились при мне в то время, когда старшина приходил ко мне с требованием явиться к г.Приставу и которые удостоверят, что никакого сопротивления не было.

Октября 17 дня 1890 г. гор Елисаветполь. (Подпись).