Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба на пристава Арешского уезда

Description

ЦГИААР

Ф. 183

О. 1

Д. 2567

Л. 41

Язык: русский

Тип источника: судебный документ

Categories

Администрация Ареш Баку Восточные слова Географические названия Грабеж Джафар Кули Керим оглы Карабуджаг (село) Караган (село) Каторга Кюрдамир Лошадь Намаз Оружие Оценка Право и судопроизводство Пристав Прошение Разбой Религия Рустамбеков Следователь Суд, окружной Транспорт Убийство Уезд, шемахинский Фауна

Editor

Sh.M./S.R-T.

Text

Его Высокоблагородию Господину Следователю

Арешского Уезда

Жителя сел.Карабуджаг Шемахинского

Уезда Кюрдамир уч. Джафар Кулия Керим оглы

Прошение

30 ноября 1889 г.

В первых числах августа месяца сего 1889 года полицейский пристав Арешского уезда Рафибеков убил моего отца в сел.Караган Арешского уезда во время совершения им нашего молитвенного обряда (намаза). Чтобы оправдать свой поступок пристав выдумал, будто отец мой убит во время оказания ему сопротивления в поимке и что отец мой обвиняется в 2-х разбойничьих нападениях, разбоях, грабежах и убийстве, и был судим Бакинским Окружным Судом и приговорен к каторжным работам. Эти обвинения на моего отца, которые возводит пристав, вымышлены, так же как и сопротивление, о чем прошу навести справки по месту жительства моего отца в судебных и административных учреждениях. В момент убийства моего отца похищены: лошадь, оружие, деньги около 50 руб., которые до сих пор неизвестно где находятся, и мне не возвращаются, так как в данном деле я являюсь потерпевшим, как сын, а наше семейство голодает, то покорнейше прошу, Ваше Высокоблагородие, возбудить против пристава Рафибекова преследование за убийство моего отца и в интересах истины отстранить его от должности по участку. Ибо свидетели боясь его как своего пристава ничего не покажут следователю, привлечь его к ответственности по закону, присудить все убытки, причиненные смертью и ограблением моего отца.

Подпись.

PS Прошение Джафар Кули Керим оглы было «оставлено без последствия», поскольку «было не правильно принято следователем к делу», так как (указываются статьи) «…жалоба частного лица, коим выводиться на должностное лицо обвинение, обращаются не к тому начальству, которому подчинено должностное лицо…» (лист 63)

По самому делу было проведено следствие как о «вооруженном сопротивлении полицейским чинам Арешской полиции», которое было прекращено «из-за смерти лица, против которого могло быть направлена настоящее обвинение…» (Л. 17).