Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Следственное дело о незаконном аресте кочевника

Description

ЦГИААР

Ф.183

Оп.1

Д. 2568

Л. 30

Язык: русский

Тип источника: судебный дркумент

Categories

Агаджан Айрапетов Агджабеди (село) Александр Исаевич Юзбашев Арестант Архалуг Афатлу (кочевье) Беглец Вейсали (село) Военное дело Всадник Географические названия Геология и минеральные ресурсы Гильза Гуси Машади Мамед оглы Джумшид бек Махмудов Дильбар Гуси кызы Допрос Дубровский Елинджа Елисаветполь Елчикенд (село) Жилище и утварь Засада Земская стража Каракенез Кибитка Конфессиональные группы Кочевник Магеррам Шахверди оглы Манас Абалов Мусульманин Начальник Одежда Оценка Патрондаш Писец Полиция Право и судопроизводство Преступник Пристав Прокурор Протокол Профессиональные группы Прошение Рубашка Ружье Седло Серебро Следователь Собака Тер-Оганесов Тюрьма Тюфяк Уезд, шушинский Урядник Фауна Шиит Ширин Джафар оглы Шуша Шушикенд (село)

Editor

Sh.M./S.R-T., MB

Text

Его Высокоблагородию Господину Следователю

Каракенезского Участка

Жителя коч.Афатлу

Гусия Машади Мамед оглы

12 августа 1889 г.

Прошение

Около семи-восьми дней тому назад в моем доме на местности Елинжа был ранен двумя выстрелами, произведенными шушикендцем Манасом Абаловым и вейсалинцем Магеррамом Шахверди оглы, зять мой Ширин Джафар оглы, о чем у Вашего Высокоблагородия производиться предварительное следствие, причем раненный Ширин обвиняется в вооруженном сопротивлении; между тем дело в сущности происходило так: разъездная команда, сопуствующая названными выше двумя лицами, принимая Ширина за беглеца, окужила мой дом и устроив засаду, открыла огонь по кибитке, в которой Ширин спал со своей женою, моей дочерью Дильбар. Когда же Ширин был ранен то Манас, Магеррам и другие его товарищи ворвались в кибитку мою, расхитили все вещи в доме находившиеся на сумму двести семдесять руб. Что происшествие было в таком виде и ни в другом, видели свидетели-очевидцы, жители села Елинжа (называются фамилии).

Представляя изложенное Вашему Высокоблагородию, имею честь покорнейше просить проверить по произведенному у Вас делу приводившие обстоятельства, допросить указанных свидетелей, а в дальнейшем поступить по закону на тот конец, чтобы виновные были привлечены к ответственности с взысканием с их в мою пользу стоимости расхищенных вещей.

12 августа 1889 г.

PS [По этому делу было заведено обстоятельное следственное дело со множеством протоколов допросов, свидетельств и др. документов].

Л. 41-42. Выдержки из Протокола допроса

От 20 октября 1889 г.

Из показаний Александра Исаевича Юзбашева, полицейского пристава Шушинского Уезда.

« 2-го числа августа настоящего года я в сел.Елчикенд получив из сел.Агджабедов от Шушинского Уездного Начальника Г.Дубровского конфиденциальное и секретное предложение немедленно и во что бы ни стало задержать скрывающегося в лесу, около сел.Елинжа беглеца, жителя коч.Афатлу Ширина Джафар оглы, преступника весьма важного. Получив такое предложение я распорядился собрать всех разъездчиков участка и с ними, а равно с состоящим при мне чинами Земской стражи и писцом Джумшид беком Махмудовым отправился на место для поимки его-Ширина.

Это было ночью на 4-е число августа…Я распорядился переградить беглецу пути для предупреждения бегства, причем с одной стороны поставил наших несколько человек…

Вторая партия накрыла беглеца под деревом, где он спал наготове в одежде и с ружьем Пибоды и патрондашем. Но прежде чем партия эта успела подъехать к Ширину, последний на лай собак соскачил с места и произвел один выстрел, когда же разъездные объявили, что здесь Пристав, лучше прекратить перестрелку и сдасться, то Ширин после это еще повторил раза 2 выстрелов, но на четвертом видимо гильза засела в дуле и он не успел выстрелить. Как противополеженная партия не утерпев открыла огонь по направлению, где стоял Ширин, прислонившись к дереву в эту суматоху и был ранен Ширин в руку и бок. После падения его мы сейчас же окружили его, подняли, уложили в постель, перевязали раны его, никто при том никаких вещей не похитил, да и не мог, ибо присутствовали я, пицес Махмудов, урядник Тер-Оганесов и семейство тестя Ширина Гусия Машади Мамед оглы из нескольких душ, у которых скрывался беглец. Ширин после падения говорил, что если бы пуля не засела в дуле ружья, то он всех нас перебил бы поголовно и не сдался бы никоим образом.

Ширина после поимки я предоставил Шушинскому Уездному Начальнику, которым и заключен под стражу в Шушинскую тюрьму. При сем представляю следствию предписание Г.Шушинского Уездного Начальника…в котором Г.Дубровский прямо называет Ширина беглецом.

Добавлю, что Ширина я, всадники и разъездные до этого случая не знали, его не преследовали, тяжбы с ним не имели, а что исполняли важные поручения Начальства.

Подпись.

Л. 44 а. Из показаний Дильбар Гуси кызы, жительница сел.Афатлу, 20 лет, мусульманка, шиитка, податного, под судом не была, раненый Ширин мой муж, неграмотна.

Во время поранения моего мужа всадником я спала возле него у самого входа в нашу кибитку вместе с ним, а мать моя спала в кибитке. Проснувшись на крик всадников «сукин сын, уходи отсюда со своей кибиткой» я увидела подъехавшего к нам двух всадников, которые после поранения называли Магеррамом и Манасом. Муж мой проснувшись тоже на крик этих всадников сказал: «зачем ругаетесь» и стал надевать на себя архалуг. Ружье мужа находилось под тюфяком, но он из него не произвел ни одного выстрела. После слов мужа «зачем ругаетесь» из подъехавших к нам двух всадником Магеррам произвел в моего мужа выстрел попавший ему в плечо. Затем раздались еще несколько выстрелов, чем был прострелен рукав моей рубашки. После поранения мужа я полагая его мертвым, охватила его руками. До утра муж был в безпамятстве и мы считали его мертвым, а только утром он пришел немного в себя и его на носилках взяли в село Елинжу. После поранения мужа я была сильно взволнована и не могла заметить прибежал ли кто-либо на выстрел из Елинжов. После отъезда Пристава с его командой сопроваждавших моего мужа в Елинжу, мы заметили, что не хватает у нас из кибитки вещей, именно серебряный убор…(перечисляются вещи). Седло и …. на другой день были возвращены моему отцу Приставом, когда отец заявил жалобу Приставу на разграбление нашего дома. Мой муж жил со мной у моего отца в кибитке.

Неграмотна.

PS [В деле множество свидетельств, подтверждающий свидетельства и той, и другой стороны, в том числе и самого Ширина Джафар оглы, не считающего себя виновным].

Л/ 7-9. Заключение Товарища Прокурора о прекращении следствия

по обвинению жителя села Афатлу Шушинского Уезда

Ширина Джафар оглы в вооруженном сопротивлении

полицейской власти

«…События, составляющие предмет этого дела представляют собою образ как самого широкого, самого разнузданного произвола власти, произвола по обстоятельствам его сопроваждавшим, заключающего все признаки преступления, предусмотренного 1697 ст. Уложен.Отаск.

В ночь на 4 августа 1889 года вблизи селения Елинджа Шушинского Уезда житель этого Уезда, селения Афатлу, ныне изувеченный арестант Шушинского тюремного замка Ширин Джафар оглы спал со своею женою в кибитке, расположенной на поляне, или около этой кибитки, принадлежащей его тестью.

Ширин Джафар оглы, не совершив никакого преступления и не состояв в бегах, почему вправе был опасаться всех насилий со стороны людей неблагонамеренных. В ту ночь Полицейский Пристав Шушинского уезда Юзбашев, по причинам называемым им «конфиденциальным и секретным» представлением Шушинского Уездного Начальника, собрал толпу вооруженных чинов земской стражи и сельских обывателей и окружив местность, где была расположена означенная кибитка, самолично и совместно своим писцом стал надвигать собранных им людей на спящего Ширина Джафар оглы.

Было бы не простительным заблуждением подумать, что Полицейский Пристав Юзбашев сделав все эти приготовления, несомненно совершенно ненужные для задержания одного человека, который по отсутствии за ним в чем-либо вины, и не стал бы сопротивляться подошел к спящему Ширину Джафар оглы, и разбудив его, объявил ему о цели своего прихода.

Этого сделано Приставом Юзбашевым не было, а окружившие Ширина Джафар оглы стали в него стрелять. При этом Ширин Джафар оглы, получив сквозную рану в левое плечо, был задержан и заключен в Шушинский тюремный замок, по сообшению же Пристава Юзбашева о том, что он был ранен при задержании как беглец во время оказанного им сопротивления стрельбою из ружья в чинов, явившихся для его задержания, возбуждено предварительное следствие, каковое дало следующие результаты, подтверждающие выше приведенные выводы:

1. Полицейскому Приставу Юзбашеву и поныне не известно, был ли Ширин Джафар оглы в бегах, так как об этом не было известно и ( см. переписку л.л. 4,5,6) самому Шушинскому Уездному начальнику, давшему будто бы ему «конфиденциальное и секретное предложение».

2. В подтверждение существования подобного «конфиденциального и секретного» предложения он, Юзбашев мог представить только предписание на его имя Шушинск.Уездного Начальника от 8 августа 1889 г. (л.12)

3. Медицинским свидетельством, удостоверено, что Ширин Джафар оглы ранен на близком расстоянии, а следовательно если бы действительно при этом стрелял он в окружающую его толпу, то был бы ранен кто-либо и с противной стороны.(л.9)

4. Тем же медицинским свидетельством удостоверено, что он, Ширин ранен выстрелом, произведенным в него сзади, что немыслимо бы иметь место при поранении во время сопротивления с его стороны.

5. На основании показаний свидетелей, участвовавших в задержании Ширина Джафар оглы ( перечисляются имена) можно придти к положительному заключению, что Ширин был застигнут и ранен в то время, когда находился почти в одном архалуге, причем эти свидетели не видели, чтобы он стрелял в окружавших его.

6. Некоторые из этих свидетелей удостоверили, что ружье Ширина было вынесено из кибитки после того, как он был ранен вне кибитки.

7. Сам обвиняемый и свидетели, тесть его Гуси Машади Мамед оглы и жена Дильбар Гуси кызы удостоверили, что после поранения его, Ширина люди Пристава Юзбашева похитили из кибитки разное имущество, каковое указание подтверждается отчасти и свидетелем Агаджаном Айрапетовым.

На основании всего вышеизложенного приходя к убеждению, что приписываемый обвиняемому Ширину Джафар оглы статья (?) вооруженного сопротивления Полицейской Власти представляется вымышленным и наказав бы прекратить следствие по этому обвинению освободив его, Ширина Джафар оглы из-под стражи…

16 апреля 1890 г.

Г.Елисаветполь. Товарищ Прокурора.