Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение Абулвахаба Абурасулова, жителя Сибзарской части г. Ташкента

Description

Российский государственный исторический архив

Ф.1396 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г. Оп. 1.

Дело 263, л. 262-263.

Автор: Абулвахаб Абурасулов, житель Сибзарской части г. Ташкента

1909 г.

Язык: узбекский, с русским переводом

Тип: жалоба

Categories

Администрация Вагон Географические названия Железная дорога Китай Консул Пален Петербург Политика Право и судопроизводство Русские слова Ташкент Транспорт Чиновник Чуачак (г.)

Editor

OJ, МВ

Text

Буквальный перевод

Его сиятельству графу Палену

Просит житель Сибзарской части гор. Ташкента мах. Фарча-баб Абулвахаб Абурасулов

Докладываю Вашему сиятельству, что в местности Ибрагим-ата я имел одну дачу, которая осталась мне от отцов и дедов. Сад этот одно большое помещение, приносившее мне ежегодн. доход. В 1901 г. дача эта перешла Оренбургскому вагону, и мне была выдана квитанция с объявлением, что при выдаче денег меня вызовут. После этого я уехал в Китай в город Чуачак для проживания. Спустя год яс квитанцией явился консулу и заявил просьбу, г. консул сказал, что он по этой квитанции денег мне не требует от чиновника вагона, и послал сюда, в Ташкент. Один раз консул вызвал меня в свою канцелярию объявить, что для получения денег я должен прислать доверенного или явиться лично и получить. Когда мне это было объявлено, я послал своего доверенного жителя мах. Куш-тут Мир-Акбара Мирабанбиева. Доверенный этот несколько раз являлся, но деньги ему выданы не были, и ему сказали, что его вызовут. Когда я о положении прошения справился в областном правлении, то мне сказали, что оно ушло в Петербург. Когда я проживал в Чукчаке, я подавал несколько прошений, но деньги не получились.

Теперь же я обращаюсь к Вашему сиятельству с покорнейшей просьбой и докладываю, что дача моя сильно запущена и стала похожа на улицу, и мне это очень обидно. Ходатайствую перед Вашим высокопревосходительством об истребовании моих денег, если это согласно закону, дабы не пропало мое имущество с дувалами протяжением 100 саженей, лежащими на улице. В чем и подал настоящее прошение Абдулвахаб Абурасулов. Если меня здесь не будет, то ходатайствую о выдаче денег доверенному моему Миракбару Мирабикову. При этом представляю копию решения. Когда квитанцию консул послал чиновнику вагона, то последний приняв эту квитанцию не возвратил мне, и рука моя никуда не хватила, в чем и подал настоящее прошение.

Перевел ...