Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Канцелярия Шейх-уль-ислама Закавказья (1)

Description

ЦГИААР

Ф. 288

Оп. 1

Д. 6

Л. 32 - 32 об.

Язык: русский

Categories

Баку Восточные слова Гаджи Молла Абдул Ахунд Географические названия Губернатор Духовенство Закавказье Кади Кербала Кербалай Мамед Таги оглы Куба Молла Али Мулла Начальник Пишнамаз Право и судопроизводство Профессиональные группы Религия Советник Турция Шайх ал-ислам

Editor

Sh.M./S.R-T./MB

Text

От Шейх-Уль -Ислама

№ 219

10 июня 1867 года

Бакинскому Военному Губернатору

1-го сего июня я получил написанное от Вашего Имени, но не

подписанное Вами отношение от 26-го мая № 5332. Из отношения этого видно, что Кубинский Уездный Начальник, наблюдая постоянно за поведением и образом действий тамошнего магометанского духовенства, неоднократно замечал Кубинского жителя Молла Алия Кербалай Мамед Таги оглы в распространении ложных слухов вредных как для Правительства, так и для общественного спокойствия, почему он и просит об устранении названного муллы от занимаемой им должности муллы. Но в чем именно заключаются те вредные слухи, по коим Г.Уездный Начальник полагает необходимым удаление сказанного муллы от занимаемой им должности, этого вовсе не обьяснено, а между тем как личность Молла Алия так и занимаемая им сфера, именно должность Пишнамаза, совсем не допускают подобных неблагонамеренных действий с его стороны.

Желая всеми мерами очистить вверенную мне часть от всего подобного, и потому возвращая в подлиннике отношение № 532 к Вашему Превосходительству, для засвидетельствавания его Подписем Вашим, если это найдено будет Вами нужным, - имею честь покорнейше просить Вашего Превосходительства, не оставить в отзыве Вашем на это сообшить мне и выше объясненныя сведения для дальнейшего с моей стороны распоряжения.

Л. 33-33 об.

За Бакинского Военного Губернатора

Управлющего Гражданскою Частию

Вице Губернатора

Отделение 1 стол 2

№ 13663

7 декабря 1867 г. Секретно

Закавказскому Шейх-уль-Исламу Алиева Учения

Кубинский Уездный Начальник, от которого по отношению Вашего Высокостепенства от 10 июня 1867 года за № 219 были затребованы сведения о Мулла Алии Кербалай Мамед Таги оглы, доносит, что Молла Али с малолетства и весьма долгое время проживал в турецком городе Кербалай, воспитывался там и женился на двух женах и потому питая особенную привязанность к Турции ведет переписку с разными людьми, преданными Турции, подозреваемыми в религиозной пропаганде, занимается разными внушениями народу, клонящимся к уклонению от платежа податей и к противопоставлению препятствий к распространению между народом разных правительственных распоряжений к улучшению управления между народом, и что некоторые из неприличных к его сану поступков известны и Вам, за которые Вы в предписании на имя бывшего Казия Гаджи Молла Абдул Ахунда от 14 августа 1865 года № 210 назвали его Молла Алия человеком безсовестным.

А потому уведомляя об этом Ваше Высокостепенство на отношение за № 219 покорнейше прошу уведомления: не найдете ли Вы и засим каких-либо препятствий на увольнение Молла Алия от должности Муллы.

Действительный Статский Советник (подпись).