Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Канцелярия Шейх-уль-ислама Закавказья (2)

Description

ЦГИААР

Ф. 288

Оп. 1

Д. 130

Л. 1-2

Язык: русский

Categories

Администрация Алиева секта Ахунд Военное дело Восточные слова Географические названия Главноуправляеющий Духовенство Закавказье Конфессиональные группы Мамед Али Милиция Мусульманин Область, каспийская Персия Политика Правительство Религия Сальян Тифлис Турция Шайх ал-ислам

Editor

Sh.M./S.R-T.

Text

Г.Главноуправляеющему

Докладная записка Тифлисского Ахунда

Шейхаль Ислама Мамед Али

По определению Правительства 22 года сряду отправляя в Тифлисе должность главного духовного лица между мусульманами Алиевой секты в звании Ахунда и Шейхаль Ислама по возможности своей я в продолжении этого времени своим усердием и преданностью к Правительству нередко обращал на себя внимание Главного в Тифлисе Начальства и постоянно сохранил милостивое Его к себе расположение. Если исчислять в подробностях оказанныя мною в разных случаях Правительству заслуги, то описание их не могло бы поместиться в сей краткой записке, а потому я ограничиваюсь только объяснением двух случаев, в которых я по своему сану вполне оправдал к себе доверие Начальства: Первый из них относится к тому, что я доставлял учрежденному прежде (...?) о магометанском духовенстве Комитету верные и полезные для его предположения сведения, как о магометанском духовенстве, так и о самих магометанах; второй относится к тому, что я во время войны с Персиею и Турциею своими наставлениями и проповедами одушевлял и поощрял мусульманские милиции (?) к верности Правительству и к повиновению Российским военачальникам, вооруживших их против их же единоверцов.

Ныне я удручен летами и к тому здоровье мое совершенно расстроено, а потому умоляю Ваше Высокопревосходительство из сострадания к моему положению походатайствовать мне за мою службу всемилостивейший пенсион из оклада, могущаго обеспечить мое существование на остальные дни моей жизни, уволить меня из занимаемой мною должности.

Между тем пока Ваше Высокопревосходительство изволите учинить по сей просьбе моей милостивое распоряжение, покорнейше прошу особу разрешить мне теперь же отлучиться на четыре месяца из Тифлиса и через Каспийскую область отправиться в Сальян к моему семейству и родным, с которыми в течение 22-х лет я не имел случая увидеться, приказав вместе с тем отпустить мне на эти четыре месяца вперед жалование на путевые сдержки. Цель моя в сим отпуске есть во-первых то, что я смогу видеться с моим семейством и родными, а во-вторых, я пологаю, что поездка в настоящее время года неминуемо должна иметь влияние на расстроенное мое здоровье и поправить сколько-нибудь оное.

Подпись.