Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Телеграмма о прибытии в Ташкент бухарского посольства и предложения Эмиру продолжить реформы в Ханстве (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-1, Канцелярия Русского Политического Агентства (Бухара)

Опись-31, дело-723/64

Categories

Абдул-Ахад-хан Агент Алим хан Бухара Военное дело Генерал-лейтенант Географические названия Петербург Покотило Политика Россия Самсонов Связи Ташкент Телеграмма Эмир

Editor

Б.Б., MB

Text

Копия

П Е Т Е Р Б У Р Г

Министру Иностранных Дел

Сегодня прибыло в Ташкент торжественное бухарское посольство с извещением о вступлении управление Бухарой Эмира Сеид Алима. Точка. Признаю соответственным свою очередь отправить новому Эмиру посольство во главе помощником моим Генерал-лейтенантом Покотило для поздравления Эмира вступлением управление Ханством и оказанными Ему Высочайшими милостями. Причем, полагал бы желательным выразить Его Высочеству от имени Императорского Правительства, чувства глубокого удовлетворения по поводу оказанных новым Эмиром льгот милостей бухарскому народу и надежду, что Его Высочество, проявляя ту же преданность Государю и России, которую неизменно питал его почивший родитель (Сеид Абдул Ахад), не остановится в своей правительственной деятельности на принятых уже мерах к поднятию и развитию благосостояния и благоденствия народа и, следуя советам Императорского Правительства в этом направлении, твердо проведет с разумною осторожностью и постепенностью те реформы, на благо бухарского народа, программа которых будет преподана Его Высочеству Императорским Правительством. Точка.

При этом, я просил бы Ваше Высокопревосходительство, если признаете возможным, как основу желательных реформ, разрешить преподать Эмиру те меры, которые я проектировал в представленом Вам документе от 28 декабря за № 1835. Точка.

Испрашиваю телеграфных указаний Ваших по настоящей депеше, чтобы я мог сделать надлежащие распоряжения по снаряжению посольства которое желательно командировать Бухару возможно непродолжительном времени.

(Подписал:) Самсонов.

Верно: Делопроизводитель

Отправлена I/II 1911 года.