Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Требование о разборе жалоб русскоподданых киргиз на туркмен (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-19/203

Categories

Администрация Верблюд Вьюк Географические названия Караван Киргиз Куня-Ургенч Начальник Отдел, аму-дарьинский Палван Диван Петро-Александровск Политика Профессиональные группы Транспорт Туркмен Уезд, эмбенский Улмамбет Дайрабаев Хан, хивинский Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б., МВ

Text

М.В. Начальник Аму-дарьинского отдела, Отделение распор.

17 января 1879 г., № 158

укр.Петро-Александровское

Высокостепенному Хану Хивинскому

Эмбенского уезда бий Улмамбет Дайрабаев рапортом своим донес мне, что на киргиз Эмбенского уезда Утсули Кенджабаева и Бекбергеня Кулманова приходивших в ноябрь минувшего 1878 года караваном в Куня Ургенч на них напали Куль-Юмуди Сеид Мамбет и Яхши с товарищами и отобрали двух хороших верблюдов с вьюками.

Киргизы эти заявили жалобу Палван Дивану и хотя последним было сделано распоряжение через Куня Ургенчского Начальника, о возвращении ограбленного, но они все таки не получили удовлетворения.

Подобные жалобы от русских киргиз на подданных Вашего Высокостепенства поступают часто, и хотя я всегда письмами своими прошу Ваше Высокостепенство разбирать эти жалобы, но на письма свои никогда не получаю от Вась ответов и мне достоверно известно, что жалобы эти никогда у Вась не разбираются.

Препровождая при сем к Вашему Высокостепенству названных просителей покорно прошу немедленно оказать им удовлетворение уплатою за двух верблюдов с вьюками стоющих по их заявлению 100 тиллей и понесенных им убытков на 50 тиллей, а всего 150 тиллей.

Предупреждаю, что если Ваше Высокостепенство не позаботитесь разобрать этого дела и удовлетворить просителей, то я буду вынужден принять свои меры к удовлетворению русских подданных, так часто обижаемых Вашими туркменами.

Начальник отдела, полковник (подпись)