Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Требование Генерал-губернатора к Хивинскому хану отказать туркменам Ахал-Теке в их просьбе расселиться на территории ханства

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-19/58

Categories

Администрация Военное дело Генерал-губернатор, туркестанский Генерал-лейтенант Географические названия Колпаковский Начальник Оазис, ахал-текинский Отряд Петербург Петро-Александровск Питняк (г.) Саудагер (урочище) Туркмен Чикигиляр Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б., МВ

Text

Ваше Высокостепенство

После дружеских приветствий слова мои следующие.

По имеющимся сведениям, известно мне, что часть кочевого населения Ахал-Текинского оазиса обращалась к Вашему Высокостепенству. В прошлом июле месяце, туркмены (обратились) с просьбою дать им земли и воды и что Ваше Высокостепенство обещали исполнить эту просьбу туркмен, предоставив им местность выше г. Питняка на урочище Саудагере.

В виду этих сведений, в дополнение письма моего от 25 августа нынешнего года, я считаю необходимым просить Ваше Высокостепенство отказать кочевому населению Ахал-теке в земле и воде и предложить возвратиться в свой оазис и изъявить покорность Начальнику отряда русских войск, двигающихся со стороны Чикигиляра.

Не откажите о распоряжениях Ваших меня уведомит подробно, для донесения в Петербург Его Высокопревосходительству высокому Генерал-убернатору.

Желаю Вам счастья и долгой жизни.

Исправляющий должность Туркестанского Генерал-губернатора, Генерал-лейтенант Колпаковский

№509, 27 августа 1879 г., г.Ташкент