Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Одобрение по поводу наказания туркмен (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-12/27

Categories

Адаевец Администрация Верблюд Военное дело Восточные слова Генерал-губернатор Географические названия Жилище и утварь Кибитка Кочевник Отдел, аму-дарьинский Петро-Александровск Письмо Политика Право и судопроизводство Связи Туркмен Фауна Хан, хивинский Шариат Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б., МВ

Text

Канцелярия начальника Аму-Дарьинского отдела, Отделение …

28 июля 1875 года, № 2001

Укр.Петро-Александровское

Высокостепенному Хану Хивинскому

Письмо Вашего Высокостепенства, присланное с Абдул Сатар-Максумом о том, что 13 верблюдов, покраденные людьми Сарысардара у Ахал-Теке разысканы и что Ваше Высокостепенство обещаете наказать тех воров, я получил и очень рад. С дурными людьми нужно поступать строго и не позволять им шалить, и давать дурной пример другим. Сим Вы поддержите и свой шариатский закон и ВЫСОЧАЙШИЕ законы.

Вообще ваше Высокостепенство не ослабляйте Ваше влияния на туркмен и держите их строго; я прошу Вас, по приказанию Генерал-Губернатора, требовать от туркмен окончания уплаты таковой ко мне. Прошу заявить, что деньги эти прощены не будут и что распоряжение, чтобы жители, откочевывающие в Ханство без ведома русской власти в Аму-дарьинском Отделе, не были принимаемы на левый берег, и возвращаемы назад, а также приказать вернуть 20ть кибиток Адаевцев, укочевавших из владения Бия Омара-Ширгазиева, поименованных в прилагаемом при сем списке.

Что будет Вами сделано, прошу меня уведомить.

Желаю вашему Высокостепенству здоровья.

Начальник Аму-дарьинского Отдела (подпись неразборчива)