Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Предложения по дополнению к Мирному договору о порядке рассмотрения жалоб русскоподданных и подданых Хивинского ханства (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-8/14

Categories

Адат Администрация Бек Военное дело Восточные слова Галкин Генерал-губернатор, туркестанский Географические названия Жалоба Кади Киргиз Конфессиональные группы Мирный договор Мусульманин Начальник Отдел, аму-дарьинский Петро-Александровск Письмо Политика Полковник Право и судопроизводство Профессиональные группы Религия Русский Сановник Связи Судья, народной Хан, хивинский Хивинец Чиновник Шариат Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б., МВ

Text

М.В. Начальник Аму-дарьинского отдела, Канцелярия гражд.

Отделение распор.

5 августа 18… г., № 4283

Укр. Петро-Александровское

Его Сиятельству Хану Хивинскому

После слов дружественного привета содержание письма моего следующее.

По смыслу ст. 14 мирного договора, жалобы русских подданных на хивинцев Правительство Вашего Сиятельства обязано безотлагательно расследовать и удовлетворять, если жалобы эти окажутся основательными, а по смыслу ст.15 договора жалобы хивинцев на русских подданных передаются на рассмотрение русских властей. Каким порядком должны разбираться эти жалобы в договоре не сказано, но, так как споры возникают главным образом между мусульманами, то на практике, как жалобы русских подданных на хивинцев, так и жалобы хивинцев на русских, передаются на рассмотрение народных судей во вверенном мне отделе, а в Ханстве на рассмотрение казиев.

Такой порядок был бы вполне удовлетворителен, если бы спорящие всегда оставались довольными решением единоличных судей. Но в действительности этого не бывает, и только за время моей короткой службы, в Отдел ко мне поступило много жалоб русских подданных, недовольных решениями единоличных казиев в Ханстве, а из переписки по спорным делам можно усмотреть, что Хивинские подданные бывают не довольны решениями наших народных судей.

О таком положении дел я доложил Господину Главному Начальнику края и просил Его Высокопревосходительство дополнить Мирный договор особой статьей, которая предоставляла бы мне право передавать дела между русскими и хивинскими подданными в случае недовольства одной стороны решением единоличного судьи на рассмотрения особого Съезда народных судей, в состав которого входили бы два Хивинских казия по назначению Вашего Сиятельства и два народных судьи Отдела - по моему назначению. Назначения судей должно производиться для каждого Съезда отдельно, из числа ближайших к месту съезда казиев и судей; причем, в случае разбора дел между киргизами, на Съезд должны назначаться бийи, разбирающие дела по адату, а в случае разбора дел между оседлыми жителями казии, судящие по шариату. Съезды эти должны созываться в определенные сроки и на определенных местах, или в Отделе, или в Ханстве; причем, для наблюдения за порядком на каждом съезде на них должны присутствовать чиновники: один по моему назначению из в управления Отдела, а другой - по назначению Вашего Сиятельства из числа сановников или беков.

Изложенный порядок разбора дел между русскими подданными и хивинскими мусульманами может быть введен только по надлежащим его утверждении, но предварительно представления этого вопроса на Высочайшее благовоззрение. Его Высокопревосходительство поручил мне просить заключения Вашего Сиятельства по этому вопросу.

Если Вы, Ваше Сиятельство согласны на указанные дополнения Мирного договора, то прошу Вас о том меня уведомить, для надлежащего представления Господину Туркестанскому Генерал-губернатору.

Желаю Вашему Сиятельству здоровья и всякого благополучия.

Начальник отдела, полковник Галкин.