Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Разъяснения по поводу содержания русского отряда, совершающего поход на туркмен (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-6/17

Categories

Администрация Военное дело Генерал-губернатор, туркестанский Географические названия Иванов Иомуд Начальник Округ, аму-дарьинский Отряд, русский Петро-Александровск Политика Полковник Сеид Мухамед Рахим хан Туркмен Ургенч Човдуры Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б., МВ

Text

Начальник Аму-дарьинского округа, Канцелярия …, Отделение …

21 февраля 1874 г., № …

Укр.Петро-Александровское

Высокостепенному хану Хивинскому

Сеид Мухаммед Рахим Багадур хану

Ваше Высокостепенство, в последнем письме Вы уведомляете меня, что Карачохинцы не отдают рабов, невольниц, скотину и намереваются откочевать в Ургенч, и что вообще оные Йомуды не вполне исполняют требования Вашего Высокостепенства. На это я должен Вашему Высокостепенству ответить, что Карачохинцы (?) не умеют оценить той милости, которую сделали для них Туркестанский Генерал-губернатор, не наложив на них контрибуций, и что, если Карачохинцы и с ними Йомуды не обратятся, то я, согласно данных мне Его Высокопревосходительством главным Начальником края приказаний, вынужден буду с войсками придти и наказать их, что … 4 тыс. руб., требуемых возвратить за расходы на движение русского отряда на левый берег, то таковые должны поступить в Русскую казну по ставке, согласно того расклада, которые Ваше Высокостепенство сделали; расходы понесенные Човдурами на содержание отряда во время пребывания его в их землях, не могут быть приняты в расчет.

Русский отряд не имел желания идти в их земли, но туркмены сами своими делами вызвали его приход, пусть же и несут кару, которую заслужили.

Молю Бога о Вашем здоровье.

Начальник Аму-дарьинского Округа, артиллерии полковник Иванов (подпись)