Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Требование о признании русского подданства Атаджан бая Палванова Сагырчи (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-52/48

Categories

Администрация Военное дело Генерал-губернатор, туркестанский Генерал-лейтенант Географические названия Духовской Начальник Новый-Ургенч Округ, аму-дарьинский Петро-Александровск Письмо Политика Профессиональные группы Связи Средняя Азия Хан, хивинский Ханки

Editor

Б.Б., МВ

Text

М.В., Начальник Аму-дарьинского округа, Канцелярия …, Отделение…

17 июня 1898 г., № 3614

г. Петро-Александровск

Его Сиятельству Хану Хивинскому

Приветствуя Ваше Сиятельство и принося мои наилучшие пожелания, имею честь уведомить о нижеследующем:

Письмом от 13 апреля 1898г. за № 2014 я сообщил Вашему Сиятельству, что г-н Туркестанский Генерал-губернатор изволил признвть Атаджан бая Палванова Сагырчи русским подданным и имел случай лично передать Вашему сиятельству это решение высшей русской власти в Средней Азии при нашем радостном свиданий в г. Ханки. при этом я вполне ясно выразил, что согласно распоряжения Г.Туркестанского Генерал-Губернатора Атаджанбай Палван Сагырчи должен считаться русским подданным, даже и в том случае, если бы вы изволили возбудить дальнейшую переписку по этому делу. При этом (другой) разговор быть, как известно Вашему Сиятельству и Мухаммед Мурад Диванбеги, не может.

Имея надобность лично перетворить с Атаджанбай Палванияз Сагырчи, я предложил правителю дел моей канцелярии сделать сношение с Мухаммед Мурадом Диванбеги и просить последнего о выслать Атаджана Сагырчи в г. Петро-Александровск.

На письмо, написанное по этому делу, Управитель дел, ныне получил ответ Диванбеги, которое в копии при сем прилагается. В этом ответе Вы, Ваше Сиятельство, не можете не усмотреть, что Мухаммед Мурад Диванбеги Вам передал, по видимому, не относится серьезно к текущим делам, так как ему отлично известно, что мною вызывался именно тот самый Атаджанбай Палванов Сагырчи, которого он продолжает считать хивинским подданным.

Пребывая слишком двадцать лет на посту Хивинского Диванбеги, Мухаммед Мурад не мог не усвоить себе понятия, что распоряжения Г-на Туркестанского Генерал-Губернатор как лица, облеченного полным доверием Его Императорского Величества, сообщается Хивинским властям для точного исполнения и потому мне совершенно непонятно, какими соображениями мог руководствоваться Мухаммед Мурад Диванбеги, не исполняя моего распоряжения и называя Атаджанбая Палванова Сагырчи хивинским подданным вопреки мнению Господина Туркестанского Генерал-губернатора, сообщенному мною вашему сиятельству в указанном выше письме, хорошо известном Диванбеги и вновь переданному в личной моей беседе с Вашим Сиятельством в его присутствии.

Оставляя за собой право довести до сведения Его Высокопревосходительства Генерал-лейтенанта Духовского о поступке Мухаммед Мурад Диванбеги, я покорнейше прошу Ваше Сиятельство приказать немедленно выслать в мою канцелярию проживающего в г. Новом-Ургенче Атаджанбая Палваниязова Сагырчи.

Вместе с тем считаю необходимым Вас уведомить, что, начиная с сагоднешнего дня переписки между Управителем дел моей канцелярии и Диванбеги мною прекращены, так как Диванбеги, очевидно, еще не подготовлен к ведению самостоятельной переписки, и что отныне все сношения по поводу русско-хивинских дел будут направляться по прежнему, от меня непосредственно к Вашему Сиятельству.

Прошу принять уверения в совершенном почтении к Вам (подпись неразборчива)