Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение сартянки Хальбиби Далибаевой

Description

РГИА

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 262, л. 211.

Язык: русский

Categories

Администрация Восточные слова Географические названия Казий Хасан-Хан-Ходжа Кишлак Край, туркестанский Махала Муфтий Набырмат (сел.) Налоги Начальник Переселенческие дела Право и судопроизводство Пристав Профессиональные группы Прошение Танап Уезд, маргеланский Участок Шариат

Editor

OJ, МВ

Text

В Комиссию Сенатской Ревизии

Туркестанского Края

Сартянки селения Араб Мазара

Язованской волости, Маргелан-

ского уезда Хальбиби Далибаевой

50 лет

Прошение

В селении Набырмат, Маргеланской волости, после скончавшегося 30 лет тому назад отца моего, Далибая, осталось два дворовых и один пахотный участок, имеющих меры в одном из дворовых 5 тан, - втором – 3 тан., а в пахотном 4 танап. Они стоят первый и третий по 800 р., а второй 1200 руб. Движимого имущества на 704 р., а всего на сумму 3504 рубля.

Наследниками на оное доводились мой брат, Мирза-Раим, я и еще 4 моих сестры. Из коих потом умерли 3. Имуществом – наше владение следовало сообща, а в 1906 г. было возбуждено исковое дело у Маргеланского казия по моей просьбе о выделе мне из которого указной части. Казий Хасан-Хан-Ходжа мне объявил свою резолюцию о выделе в мое право ¼ части из состава всего имущества. И что ему сегодня вымежевать мою долю поздно будет и потому просил меня прибыть на завтра на место дворовых участков, что мною и было выполнено. Куда вечером, в следующий день, явился его посыльный, чтобы я прибыла утром на то же место , вновь, так как его начальнику сегодня время не было, что могут утвердить Игамберды Нарынбеков, Ибрагимбай Салибаев и Худай-Берды-Хофтаев.

Кроме того, жители того же кишлака Джанкул Амун Диванаев, Илвикбаши Юсуф-Али Расульбаев и Берды-Али Курбан Алиев могут подтвердить то, что казий после своей резолюции по выделу имущества получил с меня за свой труд 6 р. и его племянник 1 р.

Утром на место дворовых участков взамен казия прибыло два муфтия, которые мне объяснили, что в мою долю из наследства следует только ¼ танапа, следующая к выделу из участка. Они меня предупредили, чтобы я согласилась получить деньгами в количестве 20 тиллей, а при несогласии мне угрожали они и высылкою и побоями. Их мера мною отвергнута. Когда моего брата шурин Умурзак Масадыкбеков набросился на меня в драку. В коей почти изуродовал меня. Потому что им был выбит у меня один зуб из верхней челюсти. Когда за свой труд муфтии требовали от меня уплаты 5 р. На злокачественные их деяния я жаловалась казию, который мне объявил, что, что меня и надо было бить, что несомненно следовало. Это могут подтвердить Надырматды: Хаммат Абду-Каримбаев, Мирза-Улуг Ибрагимов, 2 брата Игамбердыева и житель махаля Кок, Таш-Базарской части, г. Старого Маргелана, Сарымсакбай. В результате вышло то, что мне вправе на наследство и вовсе было отказано и в этом определении Казиевский опять утвердил решение единоличного казия, Хасан-Хан Ходжи. Что последовало 1 января 1907 г.

На отрешение меня от права на наследство я жаловалась Губернатору. Которым мое ходатайство оставлено без последствий. О чем мне и было объявлено чрез Маргеланского Пригородного Уч. Пристава 16 октября 1908 г. N 2967.

Прошу расследовать мою просьбу в виду 241 ст. Турк. Полож., казиев первой и второй инстанции Суд признать виновными в неправосудии. Потому что они тем перешли грань шариата, по которому я представляюсь на имущество родителя моего несомненной наследницей и лишению не подлежала. Потому что под судом и следствием не состояла и не состою.

Прошу допросить в качестве свидетелей вышеобъявленных сторонних лиц. Казиевские решения признать недействительными и все их производство оставить без всяких последствий.

г. Скобелев 15/XII 1908 г.

По неграмотности просительницы и ее просьбе расписался <Подпись>