Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение Исмаил Ходжи Исан Хольфаева

Description

РГИА

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 262, л. 215.

Язык: русский

Categories

Администрация Восточные слова Географические названия Жалоба Край, туркестанский Курганчи (сел.) Налоги Пален Переселенческие дела Политика Право и судопроизводство Судья, народной Танап Уезд, наманганский Участок

Editor

OJ, МВ

Text

По Высочайшему повелению прибывшему для

ревизования Туркестанского Края,

Его Сиятельству, Графу Палену

Жителя селения Курганчи, Тюря-

Курганской волости, Наманганского

уезда Исмаил Ходжи Исан Хольфаева

Жалоба

Шесть месяцев тому назад умер мой отец, оставив после себя в наследство один участок, мерою около 2 танапов, земли, находящейся в селении Курганчи. Покойный отец мой, будучи в живых, отдавал отдавал в течение последних пяти лет моему односельцу Бутабаю Ширматбаеву в обработку вышеупомянутый участок земли и за это брал с него половину произведения этой земли. После же смерти моего отца Бутабай Ширматбаев заявил, что эта земля представляет его собственность. Три месяца тому назад я предъявил документы Тюря-Курганскому Народному Судье и просил его постановить решение о выдворении Бутабая Ширматбаева с вышеупомянутого участка земли, но Народный Судья не принял в уважение моей просьбы и, выругав меня, в моей просьбе отказал.

Месяц тому назад мною была подана по этому поводу жалоба Г. Уездному Начальнику, но никакого результата пока не последовало.

В виду вышеизложенного осмеливаюсь прибегнуть с покорнейшей просьбой к Вашему Сиятельству сделать зависящее распоряжение о понуждении Тюря-Курганского Народного Судьи к принятию моей просьбы и постановлению справедливого решения.

Г. Наманган Августа 29 дня 1908 года

Исмаил Ходжи Исак Хольфаев, а за него неграмотного, по личной его просьбе, расписался Дадабай Хаджибабаев.