Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение Мокиан Авезбая Сарымсакова.

Description

РГИА

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 262, л. 217.

Язык: русский.

Categories

Андижан Асхабад Генерал-губернатор, туркестанский Географические названия Жалоба Железная дорога Край, туркестанский Пален Переселенческие дела Политика Право и судопроизводство Прошение Самарканд Транспорт Участок

Editor

OJ, МВ

Text

Его Высокопревосходительству

Господину Ревизующему Туркестанский Край

Его Сиятельству Графу Палену

Проживающего в гор. Ош в квартале

Туда Мокиан Авезбая Сарымсакова

Жалоба

Приблизительно около 10 или 11 лет тому назад Средне-Азиатская железная дорога отсудила у меня в гор. Андижан в 2-й части, квартале Ялангач Курган участок земли мерою в 360 квадр. сажен бывшей у меня в то время под садом. На участке этом настоящее время находятся часть железной дороги и депо ст. Андижан. За названный участок я тот час же по отчуждении его потребовал возмещения убытков, потому что мне было уплачено лишь за землю по 40 коп. за каждую квадратную сажень, что же касается сада – то Администрация дороги молчала и я не желая остаться в убытках, так как земля моя стоила от 2 до 3 рублей за сажень, я обратился в гор. Андижане бывшему в то время Г. Помощнику Начальника Постройки железной дороги с просьбой о возмещении убытков; Помощник Начальника постройки приказал мне явиться в гор. Самарканд, где я получу следуемое мне вознаграждение как за землю, так равно и за сад, в Андижане же денег мне не выдали. Я поехал в Самарканд, где и обратился с той же просьбой к самому Начальнику Постройки железной дороги, который сказал мне, что он сам скоро прибудет город Андижан и там выдаст мне следуемые остальные деньги и я дожидался его в гор. Андижане до 1907 года. А так как Начальник не прибывал, то я вынужден был обратиться к нему письменно в гор. Асхабад и обращался три раза но ни он, ни Администрация дороги ответа дать мне не хотели.

Я обратился с прошением к Его Высокопревосходительству г. Туркестанскому Генерал-Губернатору и Канцелярия которого ответила мне , что прошение мое направлено в гор. Асхабад откуда вскоре пришло мне объяснение, что якобы я уже деньги получил по 1 рублю за каждую квадратную сажень и что в получении этих денег я выдал расписку.

В виду того, что указанное сообщение дороги совершенно несправедливо, потому что я никогда не получал по 1 руб. за сажень и не выдавал в этом никакой расписки, а лишь получил по 40 коп. за квадр. сажень, а также не получил убытков и за сад, я осмеливаюсь почтительнейше ходатайствовать пред Вашим Сиятельством о восстановлении истины и о вознаграждении меня за мои убытки и 10ти-летнее ходатайство бесплодное.

Гор. Ош. Августа 24 дня 1908 года.

Авезбай Сарымсаков неграмотный, а по неграмотности и его личной о том просьбе расписался <Подпись>