Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение Ата Бабабай Таш-Мухамедбаева.

Description

РГИА

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 264, л. 104-104 об.

Язык: тюрки с переводом на русский.

Categories

Администрация Генерал-губернатор Географические названия Край, туркестанский Налоги Начальник Область, ферганская Пален Переселенческие дела Политика Право и судопроизводство Пристав Профессиональные группы Прошение Салих-Махзум-Чек-Кишлак (сел.) Сенатор Старшина Судья, народной Участок Шариат Шарихан (г.)

Editor

OJ, МВ

Text

Перевод.

Его Сиятельству сенатору, ревизующему по Высочайшему повелению Туркестанский край господину графу Палену

Жителя Стар. Маргелана Каленар-ханинской части Ферганской области Ата Бабабай Таш-Мухамедбаева

Прошение.

Я в течение 14 лет подавал 74 прошения приставу, начальнику уезда, г. военному губернатору и господину генерал-губернатору, на прошения израсходовал многие деньги, но никакую пользу от них не получил. Вышеперечисленные прошения подавались мной по следующей причине: мною был приобретен через покупку от некого Исамберды по документу в селении Салих-Махзум-Чек-Кишлак, Шариханской волости участок земли, каковой землемерами во время съемки планов, ошибочно отмежеван в пользу казны. После чего я подавал прошения, благодаря чему участок мне возвращен, а в настоящее время общество не дает мне пользоваться этой землей, несмотря на то, что я уже в течение нескольких лет плачу поземельные налоги на эту землю. Что же касается народного судьи, волостного управителя и сельского старшины, все они помогают обществам. По этому делу я несколько раз подавал прошение надлежащему приставу, прося вызвать к себе народного судью, постановить по шариату решение, но ходатайство мое не уважено, из чего заключаю, что пристав тоже помогает обществу. Я сам живу в городе Стар. Маргелане, ... и быть в селение Шарихан боюсь, чтобы общество меня не убило.

Всепокорнейше прошу Ваше сиятельство настоящее мое дело препроводить в областное правление, где вызвать казия (народного судью) для постановления решения по шариату по сему делу, а если возможно то передать русскому суду.

Проситель приложил свою тамгу