Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Канцелярия Закавказского Муфтия Омарова учения (3)

Description

ЦГИААР

Ф. 289

Оп. 1

Д. 24

Л. 14

Язык: русский

Categories

Вели ага Восточные слова Географические названия Духовенство Закавказье Ислам Кавказ Кади Конфессиональные группы Мусульманское образование Наместник Оценка Право и судопроизводство Профессиональные группы Религия Самооценка Сарыдерлы (село) Суннит Шариат Шиит Эриван

Editor

Sh.M./S.R-T., МВ

Text

Г. Нач. Гл. Упр.

М. Зак.Кр. М.Эф.М.З

Рапорт

По случаю предстоящих преобразований духовенства на Кавказе честь имею пок.(покорнейше) просить распоряжения Вашего об ускорении уже давно предположеннаго преобразования нашего Закавказского духовенства, согласно представленных мною по сему предмету указаний. К возобновлению сего ходатайства вынуждает меня постоянно повторяющияся со всех концов края жалобы и наконец обращанные ко мне упреки населения, образщики коих при этом честь имею почтительнейше у сего придобавить в подлинниках. Так между прочим из Эривани от общества Сарыдерлы Вели ага пишет мне следующее : - «Дела суннитов (чрез не назначения Казия) день ото дня приходят к худшему состоянию, и мы отстали от своих сверстников (шиитов) и посрамляемся пред ними, теряя имя суннитов. Отчего Вы не передаете Наместнику просьбы наши и не доводите до сведения его, что исламизм без Казия и без исполнителя Шариата сушествовать не может, и что неисполнителя Шариата существовать не может и что неисполнение Шариата производит в мусульманах отвращения. Такое забвение о нас доказывает нам, что мы остались при одном имени исламизма и было бы Вам против совести с такою совестью пред Начальством, будучи Муфтием всех мусульман забывать о нас. Значение Муфтия не такое. Заступаясь за свою секту мы решились писать вам это.» - Так как я неоднократно ходатайствовал о назначении этому населению Эриванской губернии Казия, то эти упреки мною совершенно не заслуженны; а между тем раняют мое влияние в народе.

№ 67

20 мая 1863 г.

г.Тифлис.