Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Рапорт Муфтия Закавказского края

Description

ЦГИААР

Ф. 288

Оп. 1

Д. 36

Л. 1-2

Язык: русский

Categories

Булатов Восточные слова Географические названия Духовенство Закавказье Император Кавказ Конфессиональные группы Край, закавказский Крузинштерн Мамад Эфенди Мусульманин Мусульманское образование Муфтий Наместник Начальник Оценка Политика Право и судопроизводство Профессиональные группы Религия Советник Училище, суннитское Шариат

Editor

Sh.M./S.R-T., МВ

Text

Копия с рапорта Муфтия Закавказского края Мамад Эфенди Муфтия Заде к Начальнику Главного Управления Наместника Кавказского, Господину Статс-Секретарю Тайному Советнику Крузинштерну, от 4 июля 1863 года за № 122.

Со времени назначения меня Муфтием Закавказского края с 1857 года я постоянно старался быть полезным Правительству, как по этой должности ревностно исполнял назначения посредника между Мусульманским населением его духовенством и властями, так и по должности Штатного Смотрителя Тифлисскаго Суннитскаго Училища которое я застал в самом жалком состоянии. Что много сделано к улучшению этого училища даже на собственный счет подробно изложено в отчете бывшего попечителя Мусульманских училищ Статского Советника Булатова, поданнаго Вашему Превосходительству в Апреле сего года, что же касается трудов моих по должности Муфтия, то они не безизвестны Вашему Превосходительству, как поездки мои по краю, подробные отчеты о состоянии духовенства и предположения мои к его устройству, секретной записки о степени преданности самого населения, о причинах его переселения и наконец, содействие мое к приостановлению уж выселявшихся. Все это сверх трудов по прямой моей обязанности по которой мною решено полюбовно множество тяжебных Шариатских Дел к обоюдному удовольствию тяжущихся, за что по статутам определена судьям награда, что могло бы быть применимо и к судьям суда шаро.

Хотя я, исполняя таким образом усердно обязанности службы, и оставался совершенно безкорыстным, не пользуясь даже Шариатом установленными процентами с сумм решенных много дел, а равно и впредь намерен также ревностно нести обязанности службы; но как в глазах народа ВЫСОЧАЙШАЯ награда усилила бы мое влияние и тем дала бы мне возможность посредством коея быть еще более полезным Правительству и содействовать его благим предначертаниям; то осмеливаюсь почтительнейше просить ходатайства Вашего Превосходительства и пред ЕГО ИМПЕРАТОРСКИМ ВЫСОЧЕСТВОМ Великим Князем о предоставлении мне в воздание к будущим наружнаго знака МОНАРШАГО благоволения, соответственнаго моему сану и духовному званию, что бы народ и вверенное мне духовенство могли видеть милость ко мне ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЫСОЧЕСТВА в награде заслуг моих, что поощрило бы и прочее духовенство к оказанию такого же усердия.