Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Посольство в Хиву и Бухару полковника Игнатьева в 1858 году. Приложения. III.

Description

Н.Г. Залесов.

Посольство в Хиву и Бухару полковника Игнатьева в 1858 году. Приложения. III.

«РУССКИЙ ВЕСТНИК». 1871, vol. 91. No.2, p.451-2.

язык: русский

приложение к статье

Categories

Администрация Бухара Бухарец Визирь Военное дело Восточные слова Географические названия Игнатьев Мулладжан, мир-ахур Петербург Печать Письмо Политика Полковник Посольство Профессиональные группы Россия Русский Русский Вестник (газета) Связи Торговля Хива Эмир, бухарский Этнические и племенные группы

Editor

AM, МВ

Text

РУССКИЙ ВЕСТНИК

ПОСОЛЬСТВО В ХИВУ И БУХАРУ ПОЛКОВНИКА ИГНАТЬЕВА

В 1858 ГОДУ

ПРИЛОЖЕНИЯ

III

Ответное письмо министра иностранных дел бухарскому визирю.

Дружеское письмо ваше, отправленное с посланцем высоко степенного эмира Бухарского, мир-ахуром Мулладжаном, я получил и с удовольствием прочел в нем выражение ваших ко мне чувствований. Мне приятно уверить вас в том же дружеском к нам расположении.

Посланец вашего эмира, допущенный к Высочайшему двору, удостоен был благосклонного приема Его Императорского Величества. Прием этот уже показывает миролюбивость намерений Всемилостивейшего Государя нашего. Бухарскому правительству остается только своим поведением оправдать те надежды, которые на него возлагает Его Величество Император.

Если намерения хана действительно таковы как выражены они в грамоте на Высочайшее имя, если Бухара искренно ищет дружбы с Россией, то надобно : 1) чтобы Русские приезжающие к вам по торговым делам пользовались точно таким же покровительством какое нами оказывается Бухарцам; 2) чтобы все русские пленные, которые содержатся у вас, были немедленно возвращены, и чтобы впредь строго было запрещено держать в неволе и приобретать русских пленных.

Впрочем, для лучшего переговора обо всех делах и скорейшего их решения, Великий Государь наш соизволил снизойти на просьбу изъявленную самим эмиром вашим и повелел в скором времени отправить к вам своего посланника. Надеюсь что вы примете его с честью и будете ему содействовать к достижению благих предначертаний нашего правительства, одинаково полезных для России и Бухары.

Письмо это доставит вам посланец мир-ахур Мулладжан, с которым отправлена также часть подарков пожалованных высоко степенному эмиру вашему Его Императорским Величеством. Остальную часть подарков привезет с собою наш посланец.

При сем препровождаются к вам некоторые изделия наших фабрик; я прошу принять их в знак моей дружбы к вам.

В заключение желаю вам всякого благополучия и успеха.

Писано в престольном граде С.-Петербурге, декабря 24го дня 1857 года.