Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Посольство в Хиву и Бухару полковника Игнатьева в 1858 году. Приложения. X.

Description

Н.Г. Залесов.

Посольство в Хиву и Бухару полковника Игнатьева в 1858 году. Приложения. X.

«РУССКИЙ ВЕСТНИК». 1871, vol. 91. No.2, p.468-9.

язык: русский

приложение к статье

Categories

Аму-Дарья Бутаков Бухара Военное дело Географические названия Губернатор Зеленин Игнатьев Капитан Колокольцев Кочевник Кунград Лейтенант Можайский Муренко Начальник Оценка Перовский (пароход) Печать Политика Полковник Посольство Русский Вестник (газета) Салацкий Старшина Талдык Транспорт Туркмен Улькун-Дарья Флора Хан Хива Хивинец Этнические и племенные группы

Editor

AM, МВ

Labels

Оценка

Text

РУССКИЙ ВЕСТНИК

ПОСОЛЬСТВО В ХИВУ И БУХАРУ ПОЛКОВНИКА ИГНАТЬЕВА

В 1858 ГОДУ

ПРИЛОЖЕНИЯ

XI

Из донесения капитана Бутакова полковнику Игнатьеву от 3го июля

В 8 часов утра сошел я на берег в мундире и эполетах, взяв с собой гг. Салацкого, Муренко и топографа Недорезова. Я был принят с большим почетом, но на все мои доводы, кунградский губернатор положительно объявил, что он не может позволить нам пройти далее. Что запрещение хана формальное, и что он должен будет отвечать своею головой. Тогда, приняв в соображение неутешительное состояние в котором находился лейтенант Можайский, лейтенант Зеленин, с своими лошадьми, и даже вы сами с вашим посольством, в совершенной зависимости у Хивинцев, я счел неосторожным, ворвавшись почти силой в Кунград, раздражать их еще более и увеличивать ужас который и так уже овладел ими при моем появлении. Итак, имею честь ожидать ваших дальнейших приказаний.

Считаю долгом представить на ваше усмотрение следующие обстоятельства:

1. Не могу скрыть от вас, что я добрался сюда с большим трудом и единственно только благодаря изобилию воды в нынешнем году; каракалпакские старшины уверяли меня, что они не запомнят такого года, что в обыкновенное время нам было бы невозможно добраться до Кунграда, что там, где прежде воды было только по брюхо лошади, теперь можно переплывать.

2. Что у меня не более 700 пудов угля, так как лейтенанту Колокольцеву нет никакой физической возможности, по случаю затопления берегов Аму, передать мне груз с своей баржи.

3. На пути своем я встречал одни только фруктовые деревья, так что я не могу сделать запаса дров, чтоб иметь возможность подняться вверх по Аму.

4. В случае если вы не позволите мне пренебречь приказаниями хана и если политические события помешают вам идти в Бухару, и вы решитесь возвратиться морем, а меня с судами отослать в Сыр, мне должно будет вернуться как можно скорее и ожидать вас на самом глубоком месте Улькун-Дарьи; иначе, если спадет вода, я буду как в западне, без малейшей возможности двинуться назад или вперед, без возможности запастись провиантом. Потому что ханство Хива опустошено Туркменами, а еще более алчностью своих хивинских начальников : как же найти возможность прокормить более 100 человек, если я принужден буду зимовать в Хивинском ханстве, и если Хивинцы, видя нас в их власти, не захотят помочь нам? Я уверен, что при малейшем их нерасположении они могут заставить нас умереть с голоду. Что же касается до вас и до вашего посольства, вам будет легко соединиться со мной хоть на хивинских лодках, а я беру на себя поместить все посольство с конвоем на Перовском.

5. Что главная цель посланных судов достигнута, вы же с своей стороны тоже измеряете реку по пути к Хиве.

Итак, если я не должен подыматься по Аму, то имею честь просить вашего разрешения вернуться, пока вода еще не слишком заметно убавляется, и позволить мне остановиться на самом глубоком месте Аму, нагрузить судно углем, послать одну из барж в Сыр за провиантом, и иметь возможность сопровождать вас (если вы не пойдете в Бухару). Я сильно опасаюсь чтобы вы не лишились всех ваших лошадей, и может случиться что вы не найдете верблюдов чтобы вернуться сухим путем в Россию.

Имею честь ожидать ваших распоряжений относительно лейтенанта Можайского, которому я посылаю с нарочным приказание вернуться в Кунград, и если он увидит в Талдыке Колокольцева, сказать тому чтобы он вошел в Улькун-Дарью и там ожидал меня.