Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Посольство в Хиву и Бухару полковника Игнатьева в 1858 году. Приложения. XII.

Description

Н.Г. Залесов.

Посольство в Хиву и Бухару полковника Игнатьева в 1858 году. Приложения. XII.

«РУССКИЙ ВЕСТНИК». 1871, vol. 91. No.2, p. 471-72.

язык: русский

приложение к статье

Categories

Аму-Дарья Баржа Бутаков Бухара Военное дело Географические названия Игнатьев Казань Ковальский Колокольцев Кунград Лейтенант Лошадь Можайский Печать Письмо Полковник Посольство Профессиональные группы Русский Вестник (газета) Рыбак Салацкий Связи Струве Транспорт Улькун-Дарья Флотилия Форт № I Хива Хивинец Этнические и племенные группы

Editor

AM, МВ

Labels

Оценка
Оценка

Text

РУССКИЙ ВЕСТНИК

ПОСОЛЬСТВО В ХИВУ И БУХАРУ ПОЛКОВНИКА ИГНАТЬЕВА

В 1858 ГОДУ

ПРИЛОЖЕНИЯ

XII

Выдержка из письма капитана Бутакова полковнику Игнатьеву от 7го июля

Как я уже писал вам, баржа лейтенанта Колокольцева не имеет ни малейшей физической возможности пройти на Улькун-Дарью; берега совершенно затоплены, так что невозможно идти бечевой; быстрота течения простирается от 3½ до 5½ верст в час. Угля у меня на 1.500 или 1.700 пуд менее того, насколько я рассчитывал. В настоящее время у меня его не более 700 пуд; с этим я могу дойти до Хивы, но никак не далее. Вот почему я и просил вашего разрешения, которое и возобновляю теперь, - позволить мне возвратиться, как только отправлю подарки, и ожидать вас на самом глубоком месте Улькун-Дарьи, если вы не отправитесь в Бухару. Вы можете вернуться на хивинских барках до флотилии, а там морем до Форта №1. Что же касается до ваших лошадей, то бòльшая часть должна погибнуть. Если вы позволите мне вернуться на Сыр, я пошлю одну из барж за провиантом, иначе придется положиться на добрую волю Хивинцев, а вы знаете какова она .

Я не мог никак сообщаться с вами. Киргизские и каракалпакские рыбаки не имеют лошадей, а береговые жители Улькун-Дарьи боятся служить нам. Когда вы будете посылать мне ваши приказания, прошу вас послать одного из ваших вожаков или посыльных.

Донесение мое от 3го июля, писанное из осторожности по-французски, должно было быть отправлено 4го, но я боюсь, чтобы эти негодяи не удержали его нарочно. Я объявил им что если через 8 дней не получу от вас ответа, то поеду за ним сам, что их чрезвычайно напугало. Чтобы вернее получить ответ ваш, я выжидал случая, когда пошлют с подарками Можайского, Салацкого и других. Что же касается до того чтобы послать какого-нибудь моряка сопровождать их, то я думаю достаточно одного Можайского; из остальных же каждый нужен на своем посте. Я говорил об этом с Ковальским, и он сказал мне, что считает подобное назначение, как будто отрешение от должности, им вовсе незаслуженное.

Прошу вас уведомить меня получили ли вы мой рапорт от 3го июля, в котором находилось и письмо г. Струве, полученное мною из Казани железным баркасом (я рассказал вам его историю в моем рапорте). Дайте мне также знать for God’s sake, отправляетесь ли вы в Бухару? Я полагаю, что без особенного случая вы не найдете средств к перевозке. Известите меня также о получении настоящего письма. Народ ваш ведет себя отлично, и я совершенно им доволен.