Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Пояснение о налогах на товары, произведенные в Росии (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-138/2

Categories

Администрация Бажман Верблюд Военное дело Восточные слова Географические названия Еда и напитки Жилище и утварь Закат Иванов Кошма Лес Мулла Юзли Кул Магометов Налоги Начальник Отдел, аму-дарьинский Политика Полковник Профессиональные группы Россия Тахтабазар Транспорт Туркмен Фауна Флора Хан, хивинский Хлеб Чуп-пули Этнические и племенные группы

Editor

М.О., Б.Б., MB

Text

М. В. Начальник амударьинского отдела

3 октября. 1903 г., № (?)

Его Светлости Хану Хивинскому

Туркмен красноводскаго уезда Мулла Юзли Кул Магометов заявил мне, что несколко дней тому назад он прибыл в Тахтабазаре с верблюдами для покупки хлеба и на верблюдах привез несколко кошем своего произведения для продажи, но Хивинские бажманы продажу кошем ему не разрешили и требуют уплаты закета, а с пришедшихь верблюдов требуют чуп-пули по 10 коп. с верблюда. На оснаваний ВЫСОЧАЙШЕ утвержденнаго положения о промысловом налоге всякаго рода сельско-хозяйственныя произведения своей выроботки в России, никакому налогу не подлежат, если они продаются не из складов, и хивинские подданные, привозящие в отделе на базары кошмы, лес, хлеб и другия сельско-хозяйственныя предметы никаких налогов не платят.

Ввиду сего я прошу распоряжения Вашей Светлости об освобождении от уплаты зякета русских подданных привозящих в ханство для продажи на базарах сельско-хозяйственныя произведения своей работы продающих их не из постоянных складов или лавок.

Что же касается требования с Муллы Юзли чуп-пулы за верблюдов, то это требование я нахожу правильным.

Начальник отдела, Генерал – Майор (подпись неразборчива).