Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Предложения Аму-дарьинского отдела изменить виды налогов туркменам (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-149/6 с об.

Categories

Администрация Военное дело Восточные слова Генерал-майор Географические названия Даяк Закат Каракалпак Кибитка Кибиточная подать Колли-иомуд Налоги Начальник Отдел, аму-дарьинский Петро-Александровск Политика Профессиональные группы Руфо Сеид-Асфандиар-Тюря Туркмен Хан, хивинский Этнические и племенные группы

Editor

О.М, Б.Б., МВ

Text

М. В. Начальник Аму-дарьинского отдела

15 декабря 1903г.

Его Светлости Хану Хивинскому

Туркмены Колли-йоумуды обратились ко мне с просбой, чтобы я ходатайствовать перед Вашего Светлостю установить для них обшую кибиточную подать, отменив ныне сушествуюшую подать зякет и даяки. Я считаю это лучшим решениам вопроса, что и высказал Его Сиятельству Наследнику Сеид Асфендияру Тюре при нашам свидании в Петро-Александровске. Туркменам я ответил, что я доведу досведения Вашей Светлости о их просьбе, но посоветоваль им составить по родам списки числа кибиток и затем представить их Вам непосредственно при прошениях.

Надеюсь, что Ваша Светлость обратите должное внимания на это заявление.

Начальник Отдела, Генерал-майор Барон Руфо.

(Ответ на том же письме)

443 نچى

اعلام اولكيم 15 نچى ديكابر اوشبو يلدا 1328 نچى نمره لى يازغان خطينكزداغى كوللى يموت لارنينك سزغه يازيب آيتغان عرضلارى حاضرلارداغى موجود بولوب تورغان سالغوت و زكواتلاريمزنى قالدوروب و آنينك اورنيغه بزلاردين چغاراق فولى آلنسه ايركان ديكانلاريغه كوره و هم بو توغريدا سزنينك بركان مصلحتنكزنى قبول كوروب آلاردين چغاراق فولى آلينماقى حقىدا بر نچه شرطلار بيله قراقالفاق دستورلاريغه موافق ترتيب بريلماكىنى معقول كورورمز برلانچى اوزلاريكا دركارليغ اولجاب بريلكان يرلارنينك حدٌيدين اوتماى باشقه يرنى ايكماكغه اوز اختيارى بيله طلبلانماسه 2 نچى يافلارىنى اوزلارى قازيب دركارليغ سولارين يرلاريغه آليب بارسه لار كراك 3 نچى اويلارىنى سانالغاندا درست ايتب قالدورماى ساناتماقلارى كراك 4 نچى هر بيش يلدا اويلارينى ساناتيب تازه دين دفتر ليتدورسه لار كراك 5 نچى سانالغان اويلارى هر بر چغاراق غه يكرمه تنكه دين سالغوت آقچه برماكلارى كراك 6 نجى اكر تركمنلارغه تعين لانغان يرلارنينك حديدا سپاهىلارنينك ملك يرلارى بولوب آلار كازنده ليق غه اكيب اولتورسه لار مذكور يرنينك چغاراق فولىنى و هم ير ايكاسيغه شرطلاشكان مؤنت لارىنى برسه لار كراك اوشبولارنى سز بلند مرتبه لوغه معلوم قليب اوتونوب تيلايمز مذكور سزغه عرض ايتكان تركمن لار بزنينك حضوريمز غه هنوزغچه كيلكانلارى يوقتور اكر آلار حضورينكزغه بارسه لار مذكور شرطلارنى آلارغه اعلام ايتسانكز ديب خط بيتلدى 18 نچى شوال 1321 نچى يلدا يعنى 24 نچى ديكابر 1903 نچى مسيحىدا

(печать неразборчива)