Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Ответ хивинского хана Начальнику отдела с отказом на запросы о переводе в русское подданство красноводских туркмен (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-107/12

Categories

Администрация Айдарбай Алланазаров Бекджан Курбенаков Военное дело Галкин Давлатназар Бекназаров Джанаман Халеков Игдир Кулбай Ниязмагомедов Курбан-Назар Амандурдиев Начальник Отдел, аму-дарьинский Письмо Полковник Профессиональные группы Связи Сеид Мухамед Рахим хан Тешмагомед Асан-Ниязов Удомагомед Еген-Наубетов Уезд, красноводский

Editor

О.М., МВ

Text

№ 456

М.О. Начальнику Аму-дарьинского Отдела, Полковнику Галкину.

После слова дружественного привета, содержание письма моего следующее.

На письма (Ваши) от 10-го июля за № 7244, и еще от 1-го сентября за № 9133, 24-го сентября № 9848 и 31-го октября за № 11384, уведомляю Ваше Высокоблагородие, что по собранным сведениями временно проживающие в Красноводском уезде подданные Наши: Бекджан Курбенаков, Джанаман Халеков, Кулбай Ниязмагомедов, Удомагомед Еген-Наубетов, Тешмагомед Асан-Ниязов, Курбан-Назар Амандурдиев, Айдарбай Алланазаров и Давлатназар Бекназаров оказались Чаудур Туркмении, отделения Игдир ... бекства, где они имеют землянные наделы и обложени податами. К увольнению их из моего подданства, для перехода Русское подданство никаких причин не имеется. В виду чего, и данного мне права, я не согласен на уволнение их из моего подданства, для перевода в русское подданство вышеназванных восьми семейств.

Рамазан 7 дня 1319 года / Декабря 4 дня 1901 года.

Приложена печать Саид-Мухаммад Рахим Хана.

Переводил отставной надворные советник (подпись).

(Оригинальный текст)

عزتلو حرمتلو امو دريا مضافاتى حاكمى پولكاونيك غالكين غا

دوستليغ لوازمى اداسيدن سونكرا اعلام اولكيم اوشبو يل 15 نچى اويول 7244 نچى بيرلانچى سنتيابير 9133 نچى هم 24 سنتيابير 9848 نچى 31 نچى اوكتابير 11384 نچى نمره لى يازغان خطلارينكز جوابى اوچون سيز حرمتلوغا معلوم قيلورميزكيم مذكور خطلاردا معلوم ايتلكان بيزكا تابع وقتچه شاه قدم اويازيدا اولتوروملى بيك جان قرباناق اوغلى و جان امان خالك اوغلى و قل باى نياز محمد اوغلى و عوده محمد يكان محمد اوغلى و تاش محمد حسن نياز اوغلى و قربان نظر امان دوردى اوغلى و حيدرالله نياز اوغلى و دولت نظربيك نياز اوغلىلارى دركلى بارلاتدوروب سوراتغانيميزدا معلوم بولد يكيم مذكورلار چودورنينك … فوزسى تابعىدا اولتوروملى يرلى و سولى و سالغوتلى فقرالاريميز ايركان مذكورلار اوز توابعميزدين چقيب اوروسيه غه فقرا بولماقلاريغه هچ بير سبب يوقتور انينك اوچون اوز احتيارميزغه كوره مذكور سكيز اويلوك فقرالاريمزنى اوروسيه غه تابع بولماقلارى اوچون اوز تابع لارميزدين چيقارماقنى اختيار ايتماىدورميز ديب بلكى مذكور سكيز اويلوك موندين رخصت سيز كيتب اول طرف لاردا بى باشفورت يوركان ادم لاردور و بى باشفورت يورماسليك لارى اوچون مذكور سكيز اويلوك نينك ياش كته سى باشفورت الماق توغرسيدا موندا كيلماكينى تردد ايتماكينكزنى سيز حرمتلودين اوتونوب تيلاب بو محبت نامه مرقوم بولدى 7 نچى ماه رمضان 1319 نچى يلدا 4 نچى ديكابر 1901 نچى سىدا .