Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Просьба хивинского хана исходатайствовать разрешение на поездку наследника Сеид Исфандияра тюра к Государю Императору (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-123/24

Categories

Военное дело Генерал-губернатор, туркестанский Генерал-лейтенант Географические названия Государь Император Джуманияз-диван Иванов Мангыт Мат-Нияз Политика Сеид Исфандияр тюра Сеид Мухамед Рахим хан Хазарасп Хан, хивинский

Editor

О.М., МВ

Text

Его Высокопревосходительству

Туркестанскому Генерал – Губернатору

Генерал-Летенанту Иванову

После слов дружественнаго привета, извещаю.

Высочайшие милости Его Величеству Государя Императора, пожалованные Высочайшим рескриптом от 21-го декабря 1902 года мне и сыну моему наследнику Сеид Исфандияр тюре и всегдашнее покровительственное внимание ко мне, побуждають меня послать сына моего иаследника Сеид Исфандияра тюрю к трону Его Императорскаго Величества для выражения чувств искренней преданности моей.

Это душевное желание мое, доводя до сведания Вашего Высокопревосходительства, покорнейше прошу Вас исходатайствовать разрешение на поездку сына моего наследника Сеид Исфандияра тюри, к Его Величеству Государю Императору в январе месяце 1904 года.

Для доставления к Вашему Высокопровосходительству настояшего дружественнаго письма и душевнаго привета моего и осведомления о здоровье Вашем, вместе с сим посылаю Хазараспского бека Джуманияз-дивана, при нем Мангытскаго бека Мат-Нияза и Помощника начальника диван-ханы моей Абдуллу.

Молю Господа Бога о даровании Вашему Высокопровосходительству доброго здоровья на многия лета.

Писано сие послание зил-хиджи 19-го дня 1320 года, марта 5-го дня 1903 года

№ 625. Приложена речать Сеид-Мухаммад Рахим хана.