Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Рекомендательное письмо полковника Иванова, данное Атаджану-тюря (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-24/158

Categories

Администрация Атаджан-тюря Военное дело Географические названия Иванов Начальник Отдел, аму-дарьинский Политика Полковник Профессиональные группы Хан, хивинский Хива

Editor

О.М., МВ

Text

М. В. Начальник Аму-дарьинского Отдела

9 января 1876г.

Высокостепенному Хану Хивинскому

Благодарю Ваше Высокостепенство за дозволение, данное Вами Атаджану-тюре повидаться со мною; я очень был рад видеть Вашего брата и выслушать от него те чувства уважения и преданности, которые он питает к Вашему Высокостепенству.

Атаджан-тюря просил меня заявить Вам, что он иметь в Хиве не мало врагов, которые, вероятно, будуть стараться выставить его перед Вашим Высокостепенством, как то они делали они и прежде, в дурном свете. Он поручил мне убедительно просить Ваше Высокостепенство не верить разным сплетням и слухам, а о всем прямо спрашивать его.

Уважая Ваше Высокостепенство как своего Хана, Атаджан-тюря питает к Вам, как к брату, полную любовь и обещает во всем быть откровенным.

Передавая Вам, Высокостепеный Хан, слова Вашего брата, со своей стороны прошу Вас быть милостивым к Атаджану, а если и были кое-какие проступки – то это было так давно, что об этом следует забыть.

Но найдете-ли Ваше Высокостепенство возможным назначить Атаджану какое-либо определенное содержание? Я говорил с ним по этому поводу и увидел, что он нуждается в денежных средствах.

Атаджан-тюря, по его словам, считал-бы себя совершонно обеспеченным и благодарным Вашему Высокостепенству, если бы определили Вы ему годовое содержание в четыре тысячи тиллей. Это заявление Атаджан-тюри передаю Вашему Высокостепенству и прошу верить моему искреннему к Вам уважению.

Полковник Иванов.