Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо Мад Вафа от Председателя Общества русских ориенталистов (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-2/91 с об.

Categories

Асфендияр Бахадур Хан Василий фон Клеймм Географические названия Мад Вафа Милица Николаевна Наука Общество русских ориенталистов Петербург Политика Профессиональные группы Сеид Ислам Ходжи Секретарь Хан, хивинский

Editor

О.М., МВ

Text

Состоящее под Августейшим покровительством Ее Императорского Высочества Великой княгини Милицы Николаевны Общество русских ориенталистов

С.-Петербург, 14 декабря 1913г. № 592

Ваше превосходительство

Мад Вафа

Позволяю себе, как Секретарь Общества русских ориенталистов, обратиться к Вам по нижеследующему вопросу.

Одновременно с сим Председателем Общества, его Превосходительством Василием фон Клейммом, посылается на имя Его Высочества Хана с оповещением Асфендияр Бахадур Хана об избрании его Почетным членом Общества.

Оповещение это – от имени Совета Общества – является уже вторым документом, который посылается Обществом Его Высочеству Хану. В июле месяце Его Высочеству был отправлен рескрипт Августейшей Покровительницы и почётной Председательницы Общества Ее Императорского Высочества Великой княгини Милицы Николаевны. Причем, одновременным письмом я обратил внимание Сейид Ислама Ходжи на то, что документ этот, подписанный собственною рукой Ее Императорского высочества, является знаком особого ВЫСОЧАЙШЕГО вниманя к Его Высочеству. Поэтому я просил покойного приближённого Хана не отказать мне в любезности и принести Его Высочеству мои искреннейшия поздравления и выражения моей величайшей радости по случаю получения им рескрипта Ее Императорского Высочества.

Между тем, до настоящего времени в Обществе не имеется сведений, получен ли рескрипт Его Высочеством. Быть может неожиданная смерть Ислама Ходжи помешала покойному сановнику переговорить с Его Высочеством Ханом.

Поэтому я позволяю себе обратиться к Вашему Превосходительству спокорнейшей просьбой обратить внимание Его Величества Хана то, что о получение рескрипта необходимо уведомить Ее Императорское Высочество. В виду нахождения Великой Княгини в настоящее время в Крыму, ответное письмо могло бы быть адресовано непосредственно на моё имя и я счел бы за особое счастье доставить его по его высокому назначению.

Покорнейше прося передать Его Высочеству Хану мои самые искренния благопожелания и желая Вам всякого благополучия и здоровья, прошу верить моему глубокому к Вашему Превосходительству уважению.

С. Жуковский.