Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо от Гулсум Асфандияровы в ответ на предложение занять должность женщины-врача в Хивинской больнице (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дела-2/11,12

Categories

Больница Географические названия Железная дорога Ислам Ходжи Медицина Переводчик Письмо Связи Транспорт Умма Гулсум Асфендиярова Хива Язык

Editor

О.М., МВ

Text

Дорогой папа!

На письмо Ваше от 14 ноября по поводу условий, на каких я могла бы поступить женщиной-врачем в больницу в Хиве, которая открывает свои действия с июня будущего 1913 года, могу сообщить следующее:

1) Я состою на государственной русской службе уже 4 года участковым врачём, и расчитываю по окончанию службы получить пенсию от этого правительства в обеспечении жизни на старости лет.

2) В настоящее время на этой службе я получаю ежегодное жалование, столовых, на наём переводчика, на разъезды и прочие расходы - 2680 руб. 59 копеек, а с июня месяца будующего года получать добавочных за первое пятилетие в размере 20% жалование т.е. 290 руб. Итого, с июня месяца будущего года буду получать 2970 руб. 59 копеек.

Живу на линии железной дороги, следовательно имею большое удовольствия сообщения с Вами.

Вы прислали мне письмо достопочтительного Везиря Акбара Ислама Ходжи, в котором его Превосходительство просит Вас сообщить условия, на каких я могу служить в Хиве в новооткрываемой больнице. Вопрос этот поставил меня в крайне затруднительное положение: ведь в таких учреждениях как лечебницы, больницы, госпитали существуют штаты чинов, служащих в них, заблаговременно выработанные и опубликованные во всеуслышание.

Если условия поставленные мною разойдутся с условиями, назначенными, я буду поставлена в крайне неловкое положение, а потому ответить Вам теперь на этот вопрос не могу. Вопрос этот, как я полагаю, может быть ... милостивым благоусмотрением Его светлости Хазрети Хана.

Прошу Вас, папа, обо всем этом сообщить Его Превосходительству Везирю Акбару Исламу Хаджи в ответ на письмо их к Вам от 25 октября сего года.

Мне крайне польстило высокое предложение занять должность при женской больнице в Хиве, где раньше едва-ли даже бывали женщины-врачи.

Если назначение моё в Хиву по милости Хазрети Хана состоится, то я была бы крайне рада случаю поработать добросовестно на пользу родного мне мусульманскаго населения и постараться заслужить высокое внимание Хазрети Хана, сановников, состоящих при особе Его светлости, а также доверие и расположение хивинских жителей.

Искренно любящая Вас Умма Гулсум Асфендиярова.