Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Требование об удовлетворении жалобы русского подданого на основании статьи 14 Мирного договора (усл.)

Description

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-125, Канцелярия хивинского Хана

Опись-1, дело-300/39 с об.

Язык: туркий, русский

Categories

Администрация Военное дело Восточные слова Генерал-майор Географические названия Глушановский Жалоба Кади Канцелярия Начальник Отдел, аму-дарьинский Письмо Политика Право и судопроизводство Профессиональные группы Савин Голохвостов Уралец Хан, хивинский Хива Этнические и племенные группы

Editor

O.M. / IF

Text

Требование об удовлетворении жалобы русского подданого на основании статьи 14 Мирного договора (усл.)

М.В. Начальник Аму-дарьинского Отдела

Канцелярия гражданская. 5 июня 1909г.

№ 4297.

Его Светлости Хану Хивинскому.

После слов дружеского привета, содержание письма моего следующее.

В ноябре 1907 года, при письме за № 6544, я препроводил Вашей Светлости три казихата и просил о взыскании по ним денег 530 тиллей в пользу уральца Савина Голохвостова. Полтора года прошло, но взыскание сделано не было. Голохвостов несколько раз ездил в Хиву, но удовлетворения не получил. В апреле месеце я эти казихати вытребовал от Вашей Светлости, подробно рассмотрел и нахожу, что должники Голохвоства хивинские подданные и имеют недвижимые имущества. На основании статьи № 14 Мирного договора, Голохвостов, как русский подданный, должен быть удовлетворен прежде других кредиторов хивинских подданных.

В письме за № 137, от 25 марта сего года Ваша Светлость сообщаете, что дома, заложенные уральцу Голохвоству, были заложены ранее по казихатам нескольким Хивинским подданным лицам. Для меня это совершенно не понятно: если недвижимое имущество должником Голохвостова ранее было заложено нескольким Хивинским подданным, то хивинские казии не имели права совершать казихатов на залог того же имущества Голохвоству.

Сообщая об этом и препровождая вновь три казихата, прошу Вашу Светлость приказать немедленно удовлетворить Голохвоства на основании ст. № 14 Мирнаго договора. Если же Ваша Светлость сделать это не найдете возможным, то прощу сообщить мне подробно причины отказа, т.к. я должен по этому вопросу сделат представление Главному начальнику края и просить указания Его Высокопревосходительства, чтобы интересы русских подданных не страдали.

Желаю здоровья и всякаго благополучия.

Начальник Отдела, Генерал-майор Глушановский.

401 نچى

اعلام اولكيم 5 نچى اويٌول اوشبو يلدا 4297 نچى نمره لى يازغان ختينكيزداغى يباريلماىسهودين قالغان اوراليسكى غالاخوستوف نينك اوچ عدد قاضى حطىنى بيزكا بيريب يباريلماكينى سيز مرحمتلودين التماس قيليب بو محبت نامه مرقوم بولدى . 13 نچى ماه جمادى الثانى 1327 نچى يلدا يعنى 18 نچى اويٌول 1909 نچى مسيحىدا.