Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Донесение о настроении мусульман г.Елизаветполь после начала войны (усл)

Description

ЦГИААР

Ф.62

Оп.1

Д.80.

Л.4-5

2 августа 1914г.

Русский язык

Categories

Администрация Армия Армянин Бунт Военное дело Война Географические названия Германия Государь Император Губернатор Губерния Елизаветполь Железная дорога Кавказ Канцелярия Ковалев Конфессиональные группы Мобилизация Мусульманин Наместник Нуха Оружие Оценка Панисламизм Политика Полиция Право и судопроизводство Русский Связи Северный Кавказ Татарин Телеграмма Транспорт Турок Турция Убийство Шпионство Шуша Этнические и племенные группы

Editor

Sh.M., S.R.-T.

Text

Канцелярия Елизаветпольского Губернатора

М.В.Д.

Елизаветпольский Губернатор

по канцелярии

2 августа 1914 г.

Конфиденциально

Помощнику по гражданской части Наместника Его Императорского Величества на Кавказе

Вследствие телеграммы Вашего Превосходительства от сего числа за № 202 сообщаю, что до объявления мобилизации армии настроение мусульман и армян было совершенно спокойное; с началом же мобилизации у армян появилось очень приподнятое настроение в благожелательном для Правительства смысле. Повсюду в губернии армянами устраивались манифестации с пожеланием успеха русскому оружию и с выражением верноподданнических чувств, о чем я своевременно имел честь донести Его Сиятельству наместнику. Но объявление Германией войны неизвестно почему было понято армянским населением как первая стадия предстоящей войны с Турцией. Это убеждение явилось не только у армян вверенной мне губернии, но и для всех, судя по тем вопросам, которые мне предлагали запасные из армян, проходящих по железной дороге на укомплектование Кавказской армии из Северного Кавказа. И все они интересовались только тем, объявлена ли война Турции и скоро ли начнутся против Турции действия. Бурные восторги армян о возможности войны с Турцией и о предстоящем разгроме её конечно не могли пройти незамечанными для мусульман, и, главным образом, для так называемой интеллигентной части, зараженной панисламистским духом. К сожалению высокопатриотическое настроение армян дало основание хулиганствующей части армян полагать, что с момента войны с Турцией надлежит принять решительные действия и против татарского населения губернии, будто бы сплошь сочувствующего Турции. Несмотря на манифестации, устраиваемые и татарами в честь русского оружия в Шуше и Нухе даже совместные с армянами, в армянской части населения пошли толки и сплетни о готовящемся будто восстании мусульман, о том, что мусульмане заготовляют в массе оружие, что не сегодня - завтра вырежут всех русских и т. д.

Под влиянием этих слухов создалось то приподнятое настроение, которые в гор. Елисаветполь вылилось в бесчинство запасных из армян. Как я уже доносил в городе в р. Гянджинке, отделяющей армянскую часть от татарской, был найден обезображенный труп армянина с отрезанными детородными органами. Запасные, которых в Елизаветполе собралось более 1500 человек, неизвестно почему решили, что убийство совершено мусульманами, и, вслед за этим набросившись на проходящих татар, успели тяжело избить в разных пунктах города 8 человек, и как теперь обнаружено – убить еще 2-х татар, работавших в саду. Это столкновение вызвало панику, начали закрываться магазины и толпы народа с криками «бунт» стали собираться массами. Принятыми своевременно мерами полиции и лично мною удалось скоро восстановить порядок. Дознанием, которое ведется под моим наблюдением, устанавливается, это убийство армянина было совершено не татарином, а армянином в армянской части города и на почве мести. Этот случай знаменателен в том отношении, что благодаря сплетням одна другой невероятнее создались такие отношения между мусульманами и армянами, что пустячный повод может создать нежелательный инцидент.

В случае войны с Турцией, по моему мнению, мусульманская масса останется спокойной, пр: конечно отдельные личности могут из сочуствия к Турции себя проявить, и единственно чего я опасаюсь, это возможных в разных местах столкновений армян с татарами, тем не менее я напрягаю все усилия, чтобы умиротворить эту вековую ненависть и думаю, что мне удастся сохранить порядок в губернии.

К этому присовокупляю, что в гор. Нухе полицией задержано два турка, по-видимому интеллигентных, заподозренные в шпионстве, которые заключены под стражу. Дознание о них производится Помошником Начальн. Жандармского Управления.

И.д. Губернатора Г.Ковалев.