Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Вести из Зардоба (о коммерции) (усл)

Description

Статья Гасан-бека Зардаби (1842-1907) была опубликована в газете «Каспий» (№ 227), 16 октября 1886 г. Также напечатана в книге: Гасан-бек Зардаби. Избранные статьи и письма. Баку, 1962.

Categories

Администрация Акулисы Али Хидыр-оглу Али-Ибрагим Халил-оглу Аренда Арендатор Армянин Беглец Географические названия Грабеж Зардоб Земледелие и ирригация Казна Коммерсант Крестьянин Налоги Охота и рыболовство Оценка Профессиональные группы Разбойник Район, геокчайский Рыбные промыслы Спекуляция Тифлис Товарищество Уезд, геокчайский Уезд, нахичеванский Этнические и племенные группы

Editor

Sh.M.

Text

Зардоб, Геокчайский район. Всем известно, что грабеж бывает двоякого рода: грабеж с оружием на большой дороге, - за это по головке не погладят, а прямо отправляют к макаровым телятам, - и грабеж без оружия и на самом, так сказать, законном основании. Такой грабеж даже и грабежом не называется. В обыденном житейском лексиконе имя ему – ловкое дельце, выгодная спекуляция, а люди, устроившие одну из таких выгодных спекуляций, пользуются славой умных голов, талантливых коммерсантов и пр. и пр. У нас, казалось бы, в нашем захолустье должен процветать грабеж первого типа, т.е. с оружием в руках на больших дорогах, но на самом деле рядом с таким, так сказать, примитивным грабежом, на наше горе и второй тип грабежа успешно прививается на нашей почве. Приведу пример.

В 1880 г., когда я был арендатором № 4 участка казенных рыбных промыслов, приехал ко мне в Зардоб из Тифлиса один армянин, назовем его хоть Н., житель селения Акулисы, Нахичеванского уезда, и снял у меня часть арендуемого мною участка. Потом я узнал, что между армянами акулисцы не пользуются хорошей репутацией; но было уже поздно: сделка состоялась. Н., устроившись у меня, выписал своих трех братьев, и все они поселились на снятой у меня части рыболовного участка. Первые годы братья платили мне за аренду, но потом перестали платить, так что, когда окончился срок договора, они остались мне должными до 2 тыс.руб., за другим местным крестьянином – до 5 тыс. руб. Это было весною 1885 г. С тех пор они ведут самостоятельное дело, снимая у казны хозяйственным образом части рыболовных участков. Тут еще, конечно, нет ничего худого, но худо то, что все четыре брата заключили между собою особые, нотариальным порядком совершенные, договоры, так что, если кто-нибудь явится взыскивать по исполнительному листу к одному из них, то по договорам оказывается, что ответчик ничего не имеет, а все принадлежит другим братьям, у которых он живет на хлебах.

В настоящее время эти молодцы должны окрестным жителям до 10 тыс. и никому ничего не платят. Наш известный беглец Али Хидыр-оглу грабил население целых пять лет, но я уверен, что в течение всего этого времени он не мог награбить на 10 тыс. С прошлого года с братьями был в товариществе наш крестьянин Али-Ибрагим Халил-оглу, с которым на днях сделан расчет, причем братья остались ему должными до тысячи рублей. Вот как работают у нас в захолустье ловкие люди, от которых, увы! избавиться гораздо труднее, чем от Али Хидыр-оглу и ему подобных. Братья ведь не простые разбойники, а ловкие коммерсанты, действующие вполне на законном основании. Отправить их пасти макаровых телят нет никакого резона; у нас же они вместо того, чтобы пасти телят, занимаются стрижкою баранов.

ГАСАН-БЕК