Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

О качагах (усл)

Description

Статья Гасан-бека Зардаби (1842-1907) была опубликована в газете «Каспий»,1892, № 2. Также напечатана в книге: Гасан-бек Зардаби. Избранные статьи и письма. Баку, 1962.

Categories

Абас Абдулла-бек Беглец Верблюд Военное дело Географические названия Геокчай Есаул Зардоб Зардобец История Качаг Кечал-Сеид Корпикенд (сел.) Кочевка Кочевник Кура (р.) Лошадь Начальник Оценка Полиция Право и судопроизводство Пристав Пристанодержательство Профессиональные группы Разбой Разбойник Саранча Транспорт Турьян-чай Фауна Чиновник Шайка Шамиль Шахсеваны Этнические и племенные группы

Editor

Sh.M.

Text

Зардоб. Хочешь – не хочешь, а о наших беглецах иногда необходимо напоминать, потому что о них забывают, мало того – из этого молчания выводят совершенно особые заключения… Так, весною я, будучи занят истреблением саранчи, долго не писал о них. Летом был командирован сюда один полицейский чиновник, который уговаривал жителей жаловаться на меня; когда же жители заявили ему, что никаких оснований к тому они не находят, тот объяснил, что можно обвинить меня в пристанодержательстве, и так как я давно о беглецах не писал, то этому-де поверят. Другая причина, заставляющая меня говорить о беглецах, как я уже упомянул, та, чтоб о них не забыли.

В начале декабря, наши зардобские, корпикендские и другие качаги, собравшись в шайку числом 9 человек, отправились к Турьян-чай и там целый день на большой базарной дороге производили разбой, ограбили что-то около 60 человек, некоторых убили, причем, одному из потерпевших удалось убить и одного разбойника, оказавшегося нашим Кечал-Сеидом. Благодаря этому случаю, тамошняя полиция узнала имена всех разбойников и прибыла по следам в Геокчай, к нашей полиции. Но каково было удивление прибывших полицейских чиновников, когда местная полиция объявила им, что упоминаемые ими лица не беглецы, а мирные граждане и живут у себя дома. Поэтому решили взять с собою несколько человек из потерпевших и предъявить им «заподозренных» зардобцев. Конечно, ни одного из этих зардобцев дома не нашли, и это хорошо было известно нашей полиции, от которой те зардобцы скрываются вот уже год и даже более, но говорить о них, сознаться, что у нас такие-то беглецы, мы не хотим, потому что так легче, свободнее.

В это же самое время по следам корпикендских беглецов отправился арешский пристав и дистанционный начальник; в сопровождении 50 всадников они прибыли в сел. Корпикенд, откуда переправились на ту сторону р. Куры и против Зардоба окружили кочевку шахсеван, вот уже 6-7 лет дающих приют беглецам и грабящих всех. В ночь на 9-е декабря началась перестрелка; беглецов оказалось 7 человек, но они поранили есаула, лошадь и прочих, и тогда полиция пошла на мировую. Беглецы выдали им одного из корпикендских беглецов, именно Меджита, брата бывшего беглеца Угурлу, и полиция удовлетворилась этим. Шахсеваны, навьючив на верблюдов свои пожитки, в сопровождении беглецов Абдулла-бека (он же Абас, брат Шамиля) и других удалились, а полиция арешская вернулась назад. Раненый есаул умер через 3 дня.