Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо Гасан-бека Зардаби М.Ф.Ахундову

Description

Опубликовано в книге: Гасан-бек Зардаби. Избранные статьи и письма. Баку, 1962. Оригинал хранится в Институте Рукописей НАН Азербайджана (Архив М.Ф.Ахундова, инв. № 46)

Categories

Адвокаты Тавризские Арифметика Восточные слова Газета Гасан Меликов Географические названия Культура Мирза Фетали-бек Мусульманское образование Невежество Образование, народное Оценка Печать Письмо Просвещение Профессиональные группы Пьеса Руководитель Связи Шайх ал-ислам

Editor

Sh.M.

Text

Многоуважаемый Мирза Фетали-бек!

Письмо Ваше и посылку я получил. Вы пишете, что лета Ваши не позволяют Вам написать что-нибудь новое; очень жалею. Я должен сознаться, что удивляюсь, отчего прочие люди с летами делаются более опытными, а произведения их более серьезными, а Вы, как сознаетесь, наоборот, даже не можете взяться за перо, впрочем, Ваша воля.

Вы захотели отдохнуть, пошли Вам господь спокойствие, но только не думайте, что народное образование такая вещь, которую можно достигнуть какою-нибудь статейкою или пьесою. Нет, тут гораздо больше хлопот! Жизни и трудов одного, даже десятков руководителей, мало для этого. Может быть, Вас останавливает вопрос, отчего Вы, а не другой будет трудиться, да еще даром и не надеясь услышать спасибо? В таком случае я считаю нужным объяснить, что вопрос этот не имеет места там, где дело идет о любви народной, любви к ближнему, о просвещении. Кто посвящает себя просвещению народа, да еще народа темного, невежественного, как наш брат, того такая мысль не должна останавливать, то сам в себе находит награду, он очищает свою совесть.

Пожалуйста, не принимайте мои слова за упрек, он в таком деле не может иметь места, я высказал их потому, что они пришли к месту.

Книги Ваши я получил. Вы, вероятно, думали, что я не о всех пьесах Ваших имею понятие, напротив, я все их просмотрел, но, к несчастью, все остальные нашел неисполненными; дело не в одной роли обезьяны или медведя, как Вам кажется, вся обстановка невместима в нашем любительском спектакле. «Адвокаты Тавризские» действительно можно, поставить, но увы! и там мало пищи для ума наших посетителей спектаклей, которые большею частью любят ощущения более чувствительные, словом, ищут эффектов; впрочем, придет осень, вернутся с вакаций ученики, тогда посмотрю, может быть, еще какую-нибудь из ваших пьес поставлю.

Вы собираетесь быть сотрудником моей предполагаемой газеты, благодарю Вас, но, к несчастью, я до сих пор не имею разрешения, что думает Ваш Барон, я не знаю, но мне кажется он относится к газете неблагосклонно, впрочем, нечего гадать, увидим, что будет. Объявление об издании газеты, конечно, я пошлю и к Вам с просьбою содействовать к распространению ее. Газеты Ваши и афиши наши при сем посылаю.

Ваш Гас. Меликов

Р.S . Вы не знаете, о каких книгах татарских я говорю, я помню, видел у Вас или Шейх уль-Ислама «Джаганнума» и арифметику, об этих книгах я говорил, впрочем, пока повремените, может быть, я их найду сам.

7 июня 1873 г.