Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Проект учреждения мусульманского училища, составленный майором Аббас-Кули-Агою Бакихановым 20 февраля 1832 г.

Description

«Проект» этот был представлен А.-К.Бакихановым главноуправляющему Закавказским краем барону Г.В.Розену, но не привлек внимания царского генерала и осел в его личном архиве. Подлинник «Проекта» в настоящее время хранится в ГИМ в Москве (ф. 6, св.41, лл. 211-216). Он был выявлен и опубликован впервые Э.М.Ахмедовым в «Ученых записках Азербайджанского государственного университета им. С.Кирова» (1957, № 4). Здесь публикуется по книге Бакиханов А.К. «Сочинения. Записки. Письма.» (Подготовил Э.М.Ахмедов). Баку, Изд-во «Элм», 1983.

Categories

Азиат Азия Арабский Арифметика Баку Бек Библиотека Болезнь Бумага Вероисповедание Военное дело Восточные слова Географические названия География Гимназия Горец Город и архитектура Грабеж Грамматика Европа Европеец Европейская образованность Закон, мусульманский История Казна Книга Конфессиональные группы Кочевник Край, закавказский Культура Лазарет Майор Медицина Молитва Монарх Мусульманин Мусульманское образование Налоги Наука Орудия труда Оценка Пекарь Пенсион Переводчик Переселенческие дела Персидский Печать Письмо Повар Политика Право и судопроизводство Предрассудок Просвещение Профессиональные группы Разбой Риторика Российская держава Русский Русское образование Самооценка Словарь Служба Собственность Сословие Татарский Тифлис Торговля Учение, мусульманское Ученик Училище, мусульманское Учитель Хан Чернильница Этнические и племенные группы Язык

Editor

Sh.M.

Labels

Оценка
Оценка

Text

Могущественная Российская держава, принявшая Закавказский край под свое покровительство, вероятно, желает более покорить нравы, нежели самые народы, ибо принужденная покорность не может долго продолжаться и при первом удобном случае обратится к прежним чувствам. Также невозможно привязывать к себе людей излишними снисхождениями и наградами, если нет в них привязанности к вводимому порядку вещей. Хотя личные выгоды могут привлечь их на некоторое время, но нет сомнения, что при первом появлении обстоятельств, могущих возвратить их к прежним мыслям, они мгновенно обратятся к первому соблазнителю.

Известно, что по сих пор закоренелые предрассудки владычествуют над понятиями азиятцев, они не могут постигнуть, что просвещение дает преимущество европейцам над обитателями других частей света, но полагают, что случайность или судьба возвысила Европу и дала ей ту силу или могущество, которыми она приобрела неоспоримое первенство свое. Те же из азиятцев, кои познакомились уже с европейскою образованностью, видя несовершенство в своих науках и не имея достаточное понятие о гражданском общежитии, с прискорбием смотрят на жалкое положение соотечественников своих. Из сего легко усмотреть можно, что чем далее будет распространяться между ними просвещение, тем более правительство будет приобретать людей благомыслящих, которые будут способствовать распространению между народом благодетельных намерений правительства об общем благосостоянии. В сем случае могут быть употреблены с особенною пользою люди из владетельных и знатных фамилий, имеющие на народ неоспоримое влияние.

Цель правительства состоит в том, чтобы даровать истинное благоденствие сим народам с сохранением вероисповедания их, прав и собственности каждого. Ничего лучшего и сами они желать не могут. Остается только соединить их мысли с нашими и дать народу понятие об истинном благосостоянии. Когда он поймет это, то с каждым днем более и более будет привыкать к полезным и постоянным промыслам, и сим только средством могут прекратиться между ими грабежи, разбои и частные волнения, возрождаемые неблагонамеренными людьми. Соседние народы из других государств будут завидовать их благоденствию, которое послужит в Азии вечным памятником славы великого российского монарха. Кроме того, с большим просвещением мусульман прекратятся беспорядки и злоупотребления, часто порождаемые личностями и корыстью переводчиков; оно послужит к теснейшему соединению сих народов с русским, и выгоды, от сего проистечь могущие, суть не сомнительны, а взаимны для обоих народов. Первый шаг к просвещению есть учреждение училища. Из усердия к правительству, на служение коему и к пользе соотечественников я посвящаю все мои способности, осмеливаюсь представить мысль об учреждении оного под моим надзором. Способы, для сего нужные, суть следующие:

1-е). Место для училища предполагаю назначить в г. Баку, которое представляет много удобств по торговым отношениям своим, споспешествующим просвещению.

2-е). Училище сие должно быть разделено на три класса и при оном должно находиться трое учителей: один русский и двое из мусульман. Русский учитель в первом классе обучает азбуке, словарю, разговору и письму, во втором - арифметике, грамматике и риторике, а в третьем - географии и истории. Мусульманские учителя обучают в первом классе азбуке, молитвам и разным анекдотам на персидском и татарском языках. Персидский язык необходим, ибо он по письменной части есть общий в большей половине Азии и все книги и письменные сношения жителей нашего края производятся на сем языке; при том, зная оный, они могут писать, хотя не совсем правильно, и по-татарски, коим говорят. Если же кто выучился одному татарскому языку, тот будет чужд письменных народных сношений и книг.

Во втором и третьем классах мусульманские учителя обучают письму, персидской грамматике и разным сочинениям для усовершенствования учеников в познании сего языка, довольно трудного.

3-е). По окончании преподаваемых в сем училище наук ученики по собственной воле могут разделяться на три части; первая идет на службу или же занимается своим хозяйством; вторая отправляется в Тифлисскую гимназию или же в Россию для окончания курса наук; третья остается у меня в четвертом классе для обучения арабскому языку и другим наукам. Я позволяю им пользоваться для сего собственною моею библиотекою, довольно значительною. Сего класса учеников будет не много и должно составить оный единственно для того, чтобы показать народу цель правительства, сохранить в чистоте своей мусульманский закон. Изучение арабского языка между мусульманами будет иметь еще ту пользу, что доставит нам людей, которых можно будет употреблять в сношениях с горцами, между коими не существует другого письменного языка. Сверх того, из них может быть выйдут люди, которые могут оказать большие услуги ученому свету.

4-е). Сверх учителей должен быть назначен над училищем надзиратель из русских, который вместе с тем и будет расходчиком. Выбор всех учителей и надзирателя я прошу мне предоставить, так, чтобы я мог по неспособности сменить их и за усердие представлять к наградам, дабы побудить их к лучшему рачению о своих обязанностях.

5-е). Комплект учеников можно назначить до 18; они будут жить в своем училище, в построенных для них комнатах, по разбору их достоинства; платье каждый получит из дома своего; они будут на пенсионе. Сверх сего комплекта могут еще 24 ученика жить у своих родственников и приходить в классы положенным порядком. Итак, училище сие будет учреждено на 42 ученика, и по сему комплекту должны иметься в оном все учебные способы. Не всякий в состоянии будет содержать сына своего в чужом городе, и потому учреждение постоянного жилища для части учеников, кои недостаточного состояния, необходимо. При этом ученики сии, находясь в училище, более займутся учением. Для больных учеников должна быть особая комната, если же болезнь продолжится, то отправлять их к родственникам своим или же в военные лазареты.

6-е). В сем училище принимаются по большой части ханские, бекские и почетнейших духовных особ дети. Получив некоторое образование, они поймут цель правительства и узнают отношения свои к государству Российскому. Имея большое влияние на чернь, они дадут ей лучшее понятие, и сим способом край наш с каждым днем будет приходить в лучшее устройство. Кроме вышесказанных званий можно будет принимать в училище некоторых купеческих и других званий детей для поощрения торговли и к лучшему удовлетворению требованиям службы, которой нужны люди всех сословий. Ученики могут быть принимаемы, имея от роду от 8 до 12 лет и даже до 5, если только они способны и несколько учены.

7-е). В училище полагается два сторожа русских и три служителя из мусульман для прислуги ученикам, находящимся в пенсионе. Один должен быть повар, другой пекарь, третий мыть белье, а двое должны прислуживать, итого пять человек.

8-е). Для помещения учеников и классов нужно построить дом и приготовить все потребности и учебные способы для пенсиона, как то: книги, карты и прочее; потребные же для мусульманского учения книги я могу сам составлять, даже словарь и разговор вместе с русским и здесь в Тифлисе напечатать.

9-е). Училищный расход предполагаю ежегодно в 3 000 руб. серебром, а именно, на содержание учеников пенсионных 900 руб., на содержание классов, как то: на отапливание, бумагу, чернильницы, перья и разные другие потребности, русские и мусульманские, 360 руб., на жалование русскому учителю 500 руб., надзирателю 300 руб., двум мусульманским учителям 640 руб., двум русским сторожам и трем мусульманским служащим 300 руб., итого 3 000 руб., серебром.

Сверх сей ежегодной суммы еще нужно единовременное [пособие] для заведения училища, как то: на постройку дома, покупку и напечатание карт и книг, русских и мусульманских и других учебных обзаведений; также и на разные потребные вещи по пенсиону и классам 3 000 руб. серебром. Часть потребной для сего заведения суммы ежегодно может быть собираема от родственников обучаемых детей и других жителей по предварительной подписке, каковая будет сообразна с состоянием каждого; другая же часть должна быть ассигнована от казны; но на первый случай приготовить нужно все на казенный счет, дабы народ увидел попечительность правительства.

10-е). Так как не все жители понимают здесь учреждения училища, то для того нужно от господина главноуправляющего объявление ко всем ханам, бекам и почетным лицам провинций, к которым я сам поеду, дабы внушить им цель сего учреждения. Местным начальникам предписать - оказать мне в сем деле зависящие от них пособия.

11-е). Обязанность моя будет состоять в том, чтобы большую часть времени находиться при сем заведении, облегчать сочинениями моими изучение обоих языков, показывая взаимные их соотношения, наблюдать за общим порядком и исполнением в точности всего вышесказанного; мне же с училищем непосредственно зависеть от самого главноуправляющего, коему я обязан давать отчет о моих действиях и успехах.