Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо А.-К. Бакиханова Д.Г. Бибикову

Description

Публикуется по книге Бакиханов А.К. «Сочинения. Записки. Письма.» (Подготовил Э.М.Ахмедов). Баку, Изд-во «Элм», 1983. Рукопись автографа хранится в отделе рукописей библиотеки АН Украины, артикулярная переписка за вторую половину 1835 г., № 27004. Письмо А.-К.Бакиханова русскому государственному деятелю XIX в., тогда директору департамента внешней торговли Д.Г.Бибикову, написано им по возвращении к себе домой из поездки в Петербург. Бакиханов познакомился с Д.Г.Бибиковым, видимо, в самом Петербурге по рекомендации его кавказских знакомцев. Впоследствии межу Бакихановым и Д.Г.Бибиковым установились долголетние дружеские отношения.

Categories

Бакиханов, Аббас-Кули-ага Бибиков Дмитрий Гаврилович Гаврилович, Бибиков Дмитрий Гавриловна, Мария Географические названия Дагестан Зима Искусство Климат Куба Культура Лето Налоги Одежда Петербург Письмо Платье Провинц, кубинская Связи Сергеевич, Сергей Сергеевна, София Таможня, бакинская

Editor

Sh.M. / IF

Text

Милостивый государь Дмитрий Гаврилович!

Я приехал домой в Кубинскую провинцию 15 января и с того времени так озабочен делами маленького моего хозяйства, совершенно расстроенного, что не успел до сих пор писать ни одного письма к Вашему превосходительству и тем исполнить долг истинной благодарности, каковую завсегда я обязан сохранить к благосклонному ко мне вниманию Вашему. Я устроил домик среди саду в деревне, в воспоминание тех прекрасных дач, в коих я имел удовольствие проводить два лета сряду приятные дни. Дочка моя Зиба-Ниса, одетая по милости Софии Сергеевны в прекрасное платье, напоминающее мне те часы, в коих бывало я разговариваю с милыми детьми Вашими, окружающими благодетельных родителей своих, и она вместе с матерью своею вполне чувствует истинную обязательность за такое благодеяние.

Положим, что богатая здешняя природа заменит для меня некоторым образом очаровательное искусство; но чем же можно заменить то наслаждение, которое находится в обществах просвещеннейших особ и приятных для сердца и полезных для ума беседах с ними. Как дар я ценил бы с.-петербургскую жизнь, если бы случилось мне еще раз туда приехать, только летом, а не зимою.

Желая с истинного сердца Вашему превосходительству и его высокопревосходительству Сергею Сергеевичу, Софии Сергеевне, Марии Гавриловне и всему Вашему семейству всякого счастия и благополучия, поручая себя благосклонности Вам свойственной, причем с отличными чувствами глубочайшего почтения и неизменной преданности имею честь оставаться до гроба!

Вашего превосходительства милостивого государя всепокорнейшим слугою.

Аббас-Кули-ага Бакиханов.

1 августа 1835.

Кр. Куба в южном Дагестане.