Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Посвящение "Истории восточной части Кавказа" А.-К. Бакиханова

Description

Этот текст является вводной частью произведения Аббас-Кули ага Бакиханова, которое автор посвятил императору Николаю I. Опубликован по книге Бакиханов А.К. «Сочинения. Записки. Письма.» (Подготовил Э.М.Ахмедов). Баку, Изд-во «Элм», 1983. Рукопись хранится в ЦГИА в Санкт-Петербурге, ф.1268, оп.2, д.724, лл.2-3 и об.

Categories

Аббас-Кули-ага Бакинский Военное дело Географические названия Закавказье Кавказ Полковник Профессиональные группы Тифлис Туземец Черняев Этнические и племенные группы

Editor

Sh.M.

Text

Всеавгустейший монарх!

Благотворные лучи просвещения при мудром и отеческом попечении Вашего императорского величества ощутительно начинают освещать дикие вершины Кавказа и новое поколение туземцев с готовностью спешит вступить на стезю образованности и порядка по следам нового отечества своего.

Приемля это благодеяние всероссийского престола с глубоким чувством верноподданнической признательности, мы ничем лучше не можем выразить ее, как только вполне сочувствовать благим намерениям вашим, монарх, и по мере сил своих споспешествовать заботливым видам и мудрым предначертаниям правления Вашего величества, положившего основу благосостояния нашего.

Состоя долгое время при главных начальниках за Кавказом, я, с одной стороны, постиг всю важность и необходимость истории этого края, которой доселе не было, с другой, имел много средств, не всякому доступных, собрать драгоценные материалы для составления истории моей родины. Все эти обстоятельства побудили меня посвятить досуг мой на изложение прошедшей жизни края, к которому я принадлежу.

Ныне труд мой готов и я, осмеливаясь повергнуть его к священным стопам всеавгустейшего монарха моего, чувствую всю слабость этого опыта на поприще истории, но меня ободряет одна мысль, что милостивое на него воззрение благодетеля края и покровителя просвещения возбудит по крайней мере соревнование в моих одноземцах продолжать с большим успехом начатое мною дело и что труд мой облегчит будущему бытописателю розыскания его на историческом поприще Закавказья, в летописях которого самая блестящая эпоха начертана Вашим славным царствованием.

С чувством глубочайшего благоговения, имею честь быть, всемилостивейший государь, Вашего императорского величества верноподданным.

Аббас-Кули-ага Бакинский,

состоящий по кавалерии полковник

9 мая 1844 года

Тифлис