Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение почетного блюстителя Пржевальской русско-туземной школы Султан-Мурата Акрамтюряева (усл.)

Description

1. Библиографические данные

Российский государственный исторический архив

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 256

Л. 2-4 об.

2. Описание

Язык: русский

Тип источника: жалоба

Categories

Администрация Военное дело Губернатор Область, семиреченская Пален Политика Пржевальск Профессиональные группы Русское образование Сарт Сенатор Ученик Школа Этнические и племенные группы

Editor

OJ

Text

Его Сиятельству

Сенатору Графу Палену

Почетного блюстителя

Пржевальской русско-туземной

школы Султан-Мурата

Акрамтюряева

Прошение

В текущем 1908 году в марте месяце я принес в дар Пржевальскому городскому общественному управлению принадлежавший мне участок земли, находящийся в городской черте, для постройки на нем здания русско-туземной школы с условием, что если городское управление не построит здания школы, то участок я отберу обратно.

Подаренный мною участок находится в кварталах, где обитают сарты, и большинство учеников русско-туземной школы – дети сартов, что и побудило меня принести указанный выше дар.

Городское управление приняло этот участок, доведя при этом до сведения Г. Военного Губернатора Семиреченской Области; к постройке же здания школы до сего времени не приступило.

Вследствие вышеизложенного почтительнейше прошу Ваше Сиятельство побудить Пржевальское Городское Общественное Управление приступить к постройке школьного здания на подаренном мною участке. Смета и утвержденный план школьного здания в городской управлении уже имеется.

4-го сентября 1908 года. Г. Пржевальск.

سلطانمراد اکرمتورايوف

Резолюция: Вх. 253

Поручаю приставу гор. Пржевальска объявить просителю, что участок, пожертвованный им городу 21 мая с.г.,хотя покнигам и значится принадлежащим Султану Мурату Акрамтюряеву, но до представления на это крепостных документов переход этого участка к городу состояться не может.

Исх. 21/IX N