Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение лепчинского мещанина Халиуллы Рафикова (усл.)

Description

Российский государственный исторический архив

Ф. 1386 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г.

Оп.1. Дело 256

Л. 289-289 об.

Язык: русский

Тип источника: жалоба

Categories

Абдрахман Усманов Администрация Акулов Алексей Идрис Абдулхаликов Калсулла Калчев Киргиз Мухомеджан Хасанов Начальник Область, семиреченская Оценка Письмоводитель Пристав Профессиональные группы Русские слова Сторож Шарафей Шамсулдинов Этнические и племенные группы

Editor

OJ

Text

Его Превосходидельству

Господину ревизующему по Высочайшему повелению Семиреченскую область.

Лепчинского мещанина

Халеуллы Рафикова

Прошение

27 сентября с.г. мне вручена была повестка о явке в Уездное Управление; вручавший полицейский, как неграмотному по-русски, объявил, что обязан явиться к письмоводителю Акулову сегодня же; явясь по указанию оказалась ошибка со стороны вручавшего, требовался не я, а мой племянник Калсулла; зайдя в комнату г.Акулова, первую от прихожей, я по ошибке не снял галош и возвращался к выходу; в это время зашел в эту же комнату г. Лепчинский Уездный начальник и увидя меня в галошах назвал «стервой-пошел вон» и затем приказал Городскому Приставу Калчеву арестовать меня в карцер на трое суток, и я находился в заключении под замком; был лишен свободы. Это видели посещавшие меня киргизы Шарафей Шамсулдинов, Мухомеджан Хасанов, мещане Абдрахман Усманов, Идрис Абдулхаликов и многие другие; может удостоверить и сторож Уездного Управления Алексей. Карцер помещается в подвале Уездного Управления.

Таким образом, г. Уездный Начальник принял против меня административные меры, не имея на это никакого права по закону. Этим он превысил свою власть; ему я неподсуден. О моем освобождении просили почетные лица нашего общества числом более 20 человек, но ходатайство их осталось без последствий и я освобожден 30 сентября утром; но освобождения меня потребовал г. Уездный Начальник и объявил, что у него есть циркуляр относительно галош.

Докладывая о вышеизложенном Вашему Превосходительству принимаю смелость почтительнейше просить милости, - делу этому прикажите дать законное направление о превышении власти и лишении свободы.

Октября 4 дня 1908 года.

حليل اولله ولی اولله اوغلی رافيقوف