Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Письмо М.Т. Алиева Гасан-беку Зардаби от 12.08.1877

Description

Институт Рукописей НАН Азербайджана

Ф.3

Оп.1

Ед.хр. 100(5562)

Мамед Таги Алиев

1877 г., 12 августа

Русский язык

Документ представляет собой копию письма бывшего ученика Гасан-бека Зардаби Мамед Таги Алиева.

Categories

Администрация Баку Военное дело Воинская повинность Гасан-бек Географические названия Губерния, люблинская Директор Еврей Институт Сельского Хозяйства и Лесоводства Киев Кистенев Конфессиональные группы Люблин Мамед Таги Алиев Мусульмане, кавказские Ново-Александрия Орел Оценка Письмо Поляк Природа Профессиональные группы Русский Русское образование Связи Студент Фауна Царицын Экзамен Этнические и племенные группы

Editor

Sh.M.

Text

12 августа 1877 года Ново-Адександрия.

Многоуважаемый Гасан-Бек!

20 июля, как Вам известно, с Кистеневым выехал я из Баку, через Царицын, Орел, Киев и Люблин. 30 июня благополучно прибыли в Ново-Александрию.

[…] Далее Директор требовал от Кистенева подписки об отправлении воинской повинности и мне сказал, что Вы должны тоже в будущем году подписаться; но я отвечал, что Кавказские мусульмане освобождены от воинской повинности; он сказал, что я об этом не знаю, но сделаю запрос. […]

Обращение Директора с нами было очень вежливо, но по словам этих студентов, человек – весьма строгий; за малейшее что-нибудь сейчас уволит студента из Института. Студенты обязаны явиться на лекцию в мундирах. Сама Ново-Александрия есть посад, состоящий из 202 дворов, имеет 2800 душ жителей, которые большею частью евреи, поляки и немного русских, которые тоже приполячились; очень богата природой, но весьма бедна постройками, деньгами и наконец развлечением. Институт есть самая хорошая постройка в посаде […] Далее, в Институте в прошлом году было около 130 студентов, и в этом году, пожалуй, будет еще больше. Экзамены до того строги, что из 4 студентов 1-го курса перешли только около 30. По словам этих студентов русских, с которыми мне пришлось познакомиться, сдешних студентов можно охарактеризовать следующим образом: Русские студенты, которые числились до 30, ведут себя дурно, постоянно пьяными валяются на улицах, стараются оклеветать друг на друга перед начальством в запрещенных идеях так, что Институт с большим пренебрежением принимает этих господ; а остальные студенты поляки; из них богатые образовали одну кампанию и не допускают в свою кампанию ни кого, кроме подобных себе, богатых поляков; а бедные уже имеют свою партию, куда ни кого не пускают; впрочем утвердить эти слова еще нельзя потому, что некоторые из их слов оказались неправдивыми. […]

Адрес мой: студенту Института Сельского Хозяйства и Лесоводства

Мамед Тагию Алиеву

В Ново-Александрию (Люблинской губернии)