Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение (1888)

Description

Ф.74

Оп.1.

Д.112

Л.83-84

Categories

Администрация Аллаверды Гаджи Аллаверды оглы Военное дело Всадник Географические названия Кавказ Калаге (сел.) Кочевник Куба (г.) Мамед Мамед Кулия Мамед Мамед-Куль оглы Мирза Абдулла оглы Начальник Обвинение Полиция Право и судопроизводство Преступление Пристав Профессиональные группы Прошение Рота Рустамбеков, Аслан бек Сеид Ага Сеид Гамид оглы Сеид Гамид Сеид Касым оглы Солтан-Ахмед Убийство Уезд, кубинский Хубияр Исмаил оглы Шамиль Мамед-Кули оглы

Editor

IF

Text

Его Превосходительству

Члену Совета Его Сиятельтсва Господина Главноначальствующего Гражданскою Частью на Кавказе Господину Привилю

Жителя Селения Калаге, Кубинского Уезда

Сеид Гамида Сеид Касым оглы

7 февр, 1888

г.Куба

Прошение

В прошлом 1884 году, сентябрь месяце убили моего родственника Сеид Агу Сеид Гамид оглы, односельцы мои; Мамед и Солтан-Ахмед сыновья Мамед Кулия, брат которых, Шамиль Мамед-Кули оглы, состоит всадником при Девичинском полицейском приставе Рустамбекове, который и сам был сослан за убийство в Арестанские исправительные роты, а теперь состоит всадником и из-за того, что иногда он исправлял должность его, пристава, Аслан бек Рустамбеков помогает им и желает скрыть преступление. В нашем селении совершено убийство Хубияра Исмаил оглы тем же Мамедом Мамед-Кули оглы, но однако Аслан бек направил дело, что потерпевший упал на сани и убился. Между тем оно совершено умышленно, что могут подтвердить односельцы мои; Мирза Абдулла оглы, Аллаверды Гаджи Аллаверды оглы и почти целое селение Калаге.

Вашему Превосходительству известны силы полиции. Если Аслан бек будет заведовать участком и Начальник управлять уездом, который его поддерживает, понятно, что мне, одинокому человеку, не удастся раскрыть все преступления; если устранятся их влияния, то докажу мои обвинения и если не докажу, то подвергаюсь законной ответственности.

При этом, покорнейше прошу Ваше Превосходительство дозволить мне докладывать секретно еще о других серьезных предметах.

Сеид Гамид Сеид Касым оглы за неграмотного по доверению его расписывался (подпись).

1888, 7 февраля.

Г.Куба.