Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Кубинское уездное полицейское управление (1886)

Description

Ф.74.

Оп.1.

Д.112

Л.99-100

Categories

Cлествие Cтанция Администрация Бала Кадаги Мирза оглы Военное дело Гаджи Сирадж Ахунд Гаджи Исмаил Эфенди оглы Гендоб (сел.) Географические названия Губерния, бакинская Жилище и утварь Защита Кавалер Кавказ Леджеда (сел.) Молла Камаллы Кербалай Ага Бала Кербалай Шахбаз оглы Подушка Политика Право и судопроизводство Производство Профессиональные группы Прошение Ремесло и промышленность Следователь Советник Суд, окружной Судья, мировой Талыб Уста Мамед Багир оглы Тахта Транспорт Туриев Убийство Уезд, кубинский Управление, кубинское уездное полицейское Урядник Участок, дивичинский

Editor

Sh.M./ S.R.-T./ I.F.

Text

Кубинское Уездное Полицейское Управление

Его Превосходительству

Господину Члену Совета Главноначальствующею гражданскою частью на Кавказе Тайному Советнику и Кавалеру Прибилю

Жителя сел. Гендоб Кубинского Уезда Бакинской губернии

Ахунда Гаджи Сирадж Ахунд оглы

Прошение

В ночь с 23 на 24 июля 1886 года в сел. Леджеды Кубинского уезда было совершено убийство жителя сел. Гендоб Бала Кадаги Мирза оглы. Когда помощник Мирового судьи Дивичинского участка Туриев начал производство предворительного следствия по сему делу и привлек отца моего в качестве обвиняемого по сему делу, то я отправился к Туриеву и начал просить его производить следствие беспристрастно и не привлекать моего отца к делу. Тогда Туриев предложил мне, что если я дам ему четыреста пятьдесят рублей вперед и на четыреста рублей расписку, то он поведет дело так, что отец мой будет оправдан Окружным Судом . Желая спасти отца моего, Гаджи Сираджа Ахунда Гаджи Исмаил Эфенди оглы, от угрожающего ему наказания, я согласился на условия, предложенные мне следователем Туриевым и дал ему взятку 450 руб., которые Туриев приказал положить под подушку на тахте и затем отдал ему расписку на 450 руб. Разговор этот происходивший в квартире Туриева слышал житель сел. Молла Камаллы Кербалай Ага Бала Кербалай Шахбаз оглы и урядник Вельвелинской станции Талыб Уста Мамед Багир оглы. Они также видели, когда я клал деньги под подушку.

Если Ваше Превосходительство изволите рассмотреть предворительное следствие по убийству Бала Кадаша Мирза оглы, то сами придете к тому заключению настоящее мое заявление не кляуза.

А потому прибегая к защите Вашего Превосходительства честь имею покорнейше просить предложить Г. Следователю Туриеву возвратить мне и деньги 450 р., и на таковую же сумму расписку.