Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Кубинское уездное полицейское управление (1889)

Description

ЦГИААР

Ф-74.

Оп.1

Д.112

Л.55-56

Categories

Администрация Военное дело Географические названия Губерния, бакинская Джавад Джордъадзе Кавказ Куба (г.) Лошадь Осипов Пристав, шемахинский городской Продажа Профессиональные группы Прошение Руставец Талыб Ала оглы Скотоводство Старшина Торговля Транспорт Удостоверение Уезд, кубинский Учреждение, полицейское Фауна Шемаха

Editor

Sh.M., S.R-T.

Text

Кубинское уездное полицейское управление

Его Превосходительству Члену Совета Главночальствующею

Гражданскою частью на Кавказе, командированному для ревизии Бакинской Губернии

Жителя гор. Кубы Кербалай Джавада Гаджи Рамазан оглы

Прошение

В 1886 году я покупкою приобрел у разных лиц 5 лошадей согласно порядку, установленному в полицейских учреждениях в Кубинском уезде, имея от Старшины удостоверение. И я как постоянно занимаясь продажею и куплею лошадей, то я отправил этих лошадей для распродажи в гор. Шемаху. И на пути следования бывший заведывающий Кубинским полицейским участком Осипов, ныне Шемахинский городской Пристав, задержал моих лошадей под предлогом будто бы воровских, тогда как я представил ему удостоверение старшине о приобретении мною тех лошадей покупкою. Несмотря на все это он, Осипов, арестовал лошадей моих. Видя явное его ко мне неудовольствие, я обратился с просьбою к бывшему Управляющему Кубинским уездом князю Джордъадзе, который разобрав дело, приказал Осипову возвратить мне моих лошадей как неправильно арестованных. Несмотря на все это, он, Осипов, из моих лошадей продал бывшему старшине Нюгединского общества Ага Бала Халсраеву, а другую подарил Руставскому Старшине, а третью тоже подарил Руставцу Талыбу Али оглы, четвертую лошадь по решению Девичинского Мирового Судьи передал мне, а пятая и до сего времени находится у него, хотя я и подал об этом прошение г.Бакинскому Губернатору и согласно прошению произведено было дознание и дознанием этим была обнаружена справедливость моя и беззаконное действие Осипова. Но куда делось эта дознание, по сие время неизвестно и лошади мои мне не возвращены.

А потому покорнейше прошу распоряжение Вашего Превосходительства не оставить войдя в мое положение приказать чрез кого следует Осипову возвратить мне моих лошадей натурою, или же уплатить мне стоимость 240 руб. серебром.

8 февр. 1889 год. г. Куба [подпись]