Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение жителя селения Девичи (усл)

Description

ЦГИААР

Ф.74

Оп.1.

Д.112

Л.109-110

8 февраля 1888 г.

Язык: русский

Тип источника: жалоба

Categories

Ага-Мирза Администрация Арест Ахмед Эмин оглы Базар Барашек Борьба Взятка Взятки Военное дело Вор Восточные слова Враг Всадник Географические названия Город и архитектура Еда и напитки Жалоба Кавказ Ковер Кочевник Кража Крупа Куба Маматулла Ахмед оглы Мамед Мамед-Керим оглы Масло Мошенник Начальник Оценка Поджог Политика Полиция Правление, губернское Право и судопроизводство Преступление Пристав Профессиональные группы Рустамбеков, Аслан бек Сибирь Старшина Убийство Уезд, кубинский Участок Фауна

Editor

Sh.M., S.R.-T. / IF

Text

Его Превосходительству

Господину Члену совета Его Сиятельства Господина Главнокомандующего Гражданскою Частью на Кавказе Прибилю

Жителя селения Девичи, Кубинского Уезда

Мамеда Мамед-Керим оглы

Прошение

8 февраля 1888.

Г. Куба

Благодарение Всевышнему Богу и Нашему Всемилостивейшему Государю, что прислали к нам в Кубинский Уезд Ваше Превосходительство, на справедливость которого все рассчитывают и надеются. Всем известно, что в Девичинском участке совершаются очень много убийств, краж, поджогов и других много преступлений. Причина такого прискорбного явления состоит в том, что наш Уездный начальник и наш Пристав Рустамбеков не заботятся о нас как добрые пастухи о своем стаде.

Вот уже скоро 6 лет как Рустамбеков заведует Девичинским Полицейским участком и преступления за это время все более и более усиливаются. Его внимание не обращено на воров и мошенников, а на таких лиц, которые почему-нибудь ему неприятны. Таких врагов у него развелось в участке много, так что он думает как-бы погубить их, как-бы вредить им и составить подложные приговоры об удалении из среды общества их. В частности, Рустамбеков меня несчастного окончательно доконал и разорил. В каком только преступлении он меня не обвинял ложно. В Девичах убили всадника Ага-Мирзу; все знают кто совершил это убийство, но Рустамбекову нужен не убийца, а нужно воспользоваться этим случаем чтобы погубить и уничтожить своих врагов. Без всякого основания меня продержал под арестом. Если бы не Судебная власть, я был бы в Сибири. Рустамбеков обвиняет меня в разных воровствах. Одно из двух, если я вор, то каким образом он представляет на должность старшины Девичинского Сельского общества. Ели до выбора я был честным человеком, то каким образом сделавшись старшиною вместе с тем я превратился в вора. Нет, не в преступном моем характере, а в том, что выведенным из терпения несправедливыми и постоянными нападками Рустамбекова я несколько лет тому назад на Девичинском базаре в виду двух сот человек сказал ему: Я докажу тебе, что ты взяточник. Это вышло из-за того, что богатые старшины приносили ему барашек, масла, крупы и прочие продукты, а я как бедный старшина, меньше других доставлял. Что Аслан бек – взяточник, берёт масло, крупы, ковры и прочие, могут подтвердить девичинцы: Маматулла Ахмед оглы, Ахмед Эмин оглы и многие другие. Для мстительной натуры Аслан бека Рустамбекова было мало зла которые он мне причинил в прошлом году, когда я сидел в комнате и писал жалобу, он своими всадниками ворвался в дом, нанес мне кулаками побои по голове, чем лишил меня слуха на одно ухо, что видно из медицинского свидетельства, представленного мною при жалобе в Губернаторское Правление, по которому Уездный Начальник желал поддержать его Аслан бека, не распросил мною выставленных свидетелей, сообщил губернатору что жалоба моя не подтвердилась, то есть явно донес ложно, почему Губернское Правление оставило жалобу-то без последствий. Ваше Превосходительство усмотрите что я подал жалобы на Рустамбекова в Губернское Правление и Господину Главноначальствующему Гражданскою частью на Кавказе, по этим жалобам ничего не сделано, только они ухудшили мое положение. Раздраженные моими жалобами Рустамбеков и Уездный Начальник еще сильнее взялись за меня. Вся надежда на Ваше Превосходительство, иначе меня погубят. Борьба неровная.

Подпись.

1888, 8 февраля, г. Куба.