Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Копия рапорта Заведующего Административно-Полицейскою Частью гор. Новой Бухары (в Бухаре от 14 Декабря 1903 года)

Description

Фонд И-1 (Канцелярия Туркестанского генерал-губернатора)

Опись-9

Дело- 114

Categories

Абдухалык Уста Садыков Агент Администрация Арестант Бабакри Хасан Назаров Бухара Военное дело Географические названия Гигиена Город и архитектура Жилище и утварь Закон Кочевник Лютич, Я. Мациевский, Е.О. Медицина Нападение Обычаи и обряды Осипович, Евгений Политика Порука Право и судопроизводство Преступление Преступник Профессиональные группы Разбой Рапорт Россия, европейская Самаркандец Секретарь Следователь Слуга Стража Суд, окружной Судур Туркестан, русский Тюрьма Ходатайство Шайка Этнические и племенные группы

Editor

I.F.

Text

Копия рапорта Заведующего Административно-

Полицейскою Частью гор. Новой Бухары на имя Г.

Российского ИМПЕРАТОРСКАГО Политического

Агента в Бухаре от 14 Декабря 1903 года за №4263.

Представляя при сем ведомость о числе арестантов содержавшихся в Ново-Бухарском арестном доме с 1 Января 1894 года по 1 Декабря текущего 1903 года, имею честь ходатайствовать пред Вашим Превосходительством , не признаете ли возможным возбудить вопрос об учреждении в Новой Бухаре городской тюрьмы, так как вверенный мне арестный дом рассчитан лишь на 10 административно-арестованных и на пять подследственных арестантов. С увеличением ежегодно наплыва из Европейской России и Русского Туркестана разного люда, весьма часто преступного, число следственных дел увеличивается с каждым годом количественно, при том же дела эти год от году становятся сложнее и запутаннее, как по числу участников в каждом деле, так по сложности преступлений, в результате чего является необходимость содержать долго арестантов под стражей, что ярко иллюстрируется увеличением числа кормовых дней, отмеченных в 5 графе прилагаемой ведомости. Происходить это вследствии того, что наравне с единоличными преступлениями с каждым годом увеличиваются преступления, совершенные несколькими лицами.

Так, например: в деле вооруженного нападения 24 сентября 1902г. на дом отставного казия Судура в Старой Бухаре замешано 8 человек, из которых задержано только 4, ввиду чего следствие затянулось до сих пор, и четыре задержанных преступника содержатся во вверенном мне арестном доме второй год. По делу разбойничьей шайки самаркандца Абдухалыка Уста Садыкова сразу задержано в сентябре текущего года вверенной мне полицией 19 человек, из коих четырнадцать человек освобождены судебным следователем в декабре на поруки и под надзор полиции, а пятьглавных преступников остаются во вверенным мне арестном доме на неопределенное время. По делу грабительской шайки Бабакри Хасана Назарова, как он сам так и его два соучастника были заключены во вверенном мне арестном доме с 10 октября 1902 г. по день вступления приговора в законную силу, т.е. по 1 декабря текущего года. В ноябре месяце текущего года в течении всего месяца содержалось 58 человек ежедневно, из них 43 подследственных и 15 пересыльных административных [...]

В одиночных камерах ввиду неимения месть приходилось содержать по три и даже по 4 арестанта, а в общей, где полагается заключенье администраттивно-арестованным, приходилось содержать вместе с ними и следственных, при чем общее их число доходило иногда до 30 человек, что при небольших размерах общей камеры, рассчитанной на 10 человек, было вопреки не только вышеприведенным статьям закона, но и гигиене, что и выразилось частым заболеванием арестантов, несмотря на все усилия содержать, как арестантов, так и место их заключения, в возможной чистоте.

Кроме всего вышеизложенного с Октября месяца текущего года по сие время я должен был снять один пост в городе для усиления охраны арестного дома, которая при теперешней наличности 28 арестантов, из которых 24 следственных, все таки, недостаточна. (Подп. А.Пузынский)

С подлинным верно:

Секретарь Политического Агентства [подпись]

М.И.Д РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙПОЛИТИЧЕСКИЙ АГЕНТ В БУХАРЕ «7» Января 1904 г. № 30 г. Новая БухараЕго Прев-ствуЕ.О. Мациевскому Милостивый Государь, Евгений Осипович.

Имею честь почтительнейше представить при сем Вашему Превосходительству, на благоусмотрение, копию письма моего на имя Прокурора Самаркандскаго Окружнаго Суда, от 3/7 сего января за № 28 по вопросу об устройстве особого тюремного здания в Новой Бухаре. Вопрос этот, как Ваше Превосходительство изволите усмотреть из переписки, вполне назрел и разрешение его в благоприятном смысле представлялось- бы крайне желательным.

Почтительнейше прося Вас, Милостивый Государь, не отказать в Вашем благосклонном содействии к осуществлению сего насущного дела, с глубочайшим уважением и совершенной преданностью имею честь быть

Вашего Превосходительства

Покорнейшей слуга Я. Лютич