Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба домовладельца на солдатку (усл)

Description

ЦГИААР

Ф.495

Оп.1

Д.103

Л.10

1915 год, 27 апреля

Язык: русский

Тип источника: жалоба

Categories

Администрация Армия Баку Военное дело Война Географические названия Градоначальник Жалоба Женщины Жилище и утварь Лавка Мир Расул Мир Садых оглы Оценка Переселенческие дела Профессиональные группы Прошение Рудиков Рудикова, Агафья Солдатка

Editor

Sh.M., S.R.-T. / IF

Text

Его Превосходительству

Господину Бакинскому Градоначальнику

Мир Расула Мир Садых оглы живущего по I

Паралельной ул. Дом за № 92-й, в районе 6-

го полицейского участка г.Баку.

Прошение

Имею честь покорнейше заявить Вашему Превосходительству о том, что находящийся в действующей армии Алексей Рудиков нанял от меня под торговлю лавку с задней комнатой за плату в месяц 45 руб. И вот, как началась война, его призвали, осталась одна жена его Агафья Рудикова и лавка, а также комната за лавкой осталась в полном распоряжении ея, и она будучи солдаткой, вот уже 8-й месяц со дня объявления войны, она мне ни одной копейки не платила и все время держала за собою лавку с задней комнатой и ни под каким видом не хотела сдать нам, не смотря на неоднократное предписание мужа ея Алексея Рудикова, не беспокоить хозяев и поступить с хозяевами как можно лучше, и она все время вот уже 8-й месяц держала за собою, как комнату за нею, а также и пустопорожную лавку при том, считая себя солдаткой не платила нам ни одной копейки, и мы таким образом, терпели из ея каприза, свыше 400 рублей убытка. И вот она недавно освободила лавку и желающих очень много, но дело в том, что наниматель лавки желает иметь и заднюю комнату, без коей комнаты никто не хочет нанимать, и эта даже самой Агафии Рудиковой известно, и несмотря на мою просьбу, чтоб она переходила в другую комнату в том же дворе и этим дать нам возможность сдать лавку с задней комнатой, она ни под каким видом не хочет и таким образом она все время настаивает на своём и не хочет из задней комнаты лавки в другую комнату хорошую в том же дворе и таким образом лавка эта так и остаётся не сданной, так что столько мне приходилось терпеть убыток в течение этой войны, со дня его объявления и в настоящее время опять приходится терпеть, ежемесячно чуть не 50 рублей из-за чего? Из-за каприза солдатки, во всяком случае, муж ее такой хороший человек, ни под каким видом не согласится на наши убытки, зная он наше безвыходное положение, так как существование моё, семейства моего, а также моего брата и его семейства смотрят лишь на эти деньги, в это тяжёлое время.

С чем заявляя Вашему Превосходительству честь имею почтительнейше покорнейше просить Ваше Превосходительство не отказать Распоряжение по поводу сего неправильного действия солдатки, приказать, дабы она перешла в другую квартиру, опять таки безплатную в моем же доме и этим дать мне возможность сдать лавку, которую не хотят нанимать без задней комнаты.

При сём прилагаю письмо её мужа Алексея Рудикова о том, что дать ей комнату во дворе и она пусть перейдёт в другую комнату, и это было даже несколько месяцев тому назад и она ни коем случае не соглашается.

27 апр.1915 г. Баку. Мир Расул Мир Садых оглы.