Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба крестьянина Геокчайского уезда на урядника (усл)

Description

ЦГИААР

Ф.493

Оп.1.

Д.8.

Л.7

1902 год, 18 апреля

Язык: русский

Тип источника: жалоба

Categories

Администрация Вели Мамед Али оглы Военное дело Всадник Географические названия Город и архитектура Гульбандов Джаби Абдулла оглы Джарлы Тилань (сел.) Еда и напитки Ирза Мешади Мамед оглы Каин Гусейн Абуш оглы Камыш Кура Прошение Рабочий Сад Тамархан Уезд, геокчайский Урядник Фауна Флора Чердак Шелковичный червяк

Editor

Sh.M., S.R.-T. / IF

Text

Его Превосходительству Господину Бакинскому Губернатору

Жителя сел Джарлы Тилань Коюнского общества

Геокчайского уезда Ирзы Мешади Мамед оглы

Прошение

Наше селение состоит на левой стороне реки Куры, а шелковичные сады на правой стороне. 15-ть дней тому назад я с свом братом Мамед Алием по примеру прошлых лет переправились на ту сторону р.Куры в сад наш для приготовления место шелковичных червяков и взяли с собой рабочих жителей сел. Тилянь – Каин Гусейна Абуш оглы, Вели Мамед Али оглы и Джабия Абдулла оглы. Во время постройки камышового чердака, для червяков, урядник с своими всадниками ехавший из Тамарханского [верно:Тумархалинского] поста, имена их называли верно Егор, Михаил, других не знаю, могу знать по лицу, напали на нас, побили, что в саду строить чердак нельзя, в том запрещено, так как мы братья были хозяева, против их отвечали мы, рабочие оставались в стороне, брата моего Мамеда-Алия побили плетьми и палкою, так что ныне не в состоянии ходить. Заметили их поступок не находили другого средства для спасения, дали всадникам 42 руб. деньгами. Затем отпустили нас, ныне чердак остается не достроенным. Заявляя о выше изложенном имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство приказать удостовериться чрез спрос вышеназванных свидетелей, затем по справедливости наказать виновных и взыскать с них отобранные с нас 42 руб. для передачи нам.

Апрель 18 дня 1902 г.

По неграмотности Ирзы Машади Мамед оглы и по просьбе его расписался

А.Гульбандов