Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Рапорт урядника А.Алибекова

Description

ЦГИААР

Ф.493.

Оп. 1

Д.5.

Л.3-4

1901 год, 6 декабря

Язык: русский

Тип источника: жалоба

Categories

Алибеков Военное дело Географические названия Женщины Закавказье Закон Капитан Лезгин Начальник Оскорбление Офицер Оценка Переселенческие дела Полиция Полицмейстер Полонский Пост Право и судопроизводство Профессиональные группы Рапорт Стража Урядник Чин Штаб

Editor

Sh.M., S.R.-T.

Text

Его Благородию

Офицеру Закавказской Полицейской стражи

по Бакинскому уезду

Урядника Закавказской Полицейской стражи

Бакинского уезда Арбатского поста А.Алибекова

6 декабря 1901 г.

Рапорт

Доношу Вашему Благородию, что сего числа в 12 часов 30 минут дня в двор Бакинского поста Полицейской стражи вошёл Помощник Бакинского Полицмейстера Штаб-капитан Полонский и увидя меня в числе других стражников, обратился ко мне со словами: «Дайте мне лезгина!» Я приложа руку к головному убору, спросил, «Какого лезгина?» На что штаб-капитан Полонский стукнув ногой о землю крикнул на меня: «Молчать…»,сопровождая это слово площадною бранью, т.е. ругал мою мать. Я, не отнимая руки, от головного убора, доложил ему «Причём же моя мать, что Вы, ваше Благородие её задеваете и ругаете» после этого Штаб-капитан Полонский начал стучать ногой, ругать меня самыми отборными площадными словами.

В виду вышеизложенного и на основании закона, по которому не только вольнонаемных нижних чинов, но и взятых на военную службу по жребию ни какой начальник не может оскорблять и унижать, Прошу ходатайства Вашего Благородия о привлечении Его Благородия Штаб-капитана Полонского как оскорбившего меня в присутствии почти всей команды Бакинского поста Полицейской стражи к законной ответственности.

При этом докладываю, что когда стражники доложили Штаб-капитану Полонскому, что я, урядник, то Штаб-капитан увидя меня в форме, сказал: «Наплевать мне, что ты урядник!».

Урядник А.Алибеков