Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Жалоба Аджикабульских торговцев на русских стражников (усл)

Description

ЦГИААР

Ф.493

оп.1

д.13

л.17

1902 год, 7 августа

Язык: русский

Тип источника: жалоба

Categories

Агаев Аджикабул Администрация Аласкаров Арест Базар Баку Военное дело Восточные слова Вымогательство Гаджи Молла Рафи оглы Географические названия Город и архитектура Губернатор Деньги Джебраил Агаев Дыня Еда и напитки Еремин Жилище и утварь Земледелие и ирригация Карман Керженский Контрабанда Кулаг Каграман оглы Лавка Мамед Гасан Алескеров Молоко Начальник Обер-кондуктор Одежда Орудия труда Оружие Офицер Папироса Перменев Петр Якимов Спрошенный Плеть Политические и общественные организации Полиция Полторацкий Поручик Почта Право и судопроизводство Приказчик Протокол Профессиональные группы Рафиев Кулаг Курбан Ремесло и промышленность Сальяны Саманник Связи Станция Стражник Табак и наркотики Татарин Телеграмма Тимохин Товар Торговец Торговля Транспорт Уезд, джеватский Флора Шкворень Этнические и племенные группы Якимов

Editor

Sh.M., S.R.-T. / IF

Text

Копия с телеграммы, поданной на имя Госп.Бакинского Губернатора

От 7 августа 1902 г.

Местные стражники безсеременно ежедневно нападают на нас пьяном, трезвом виде, вымагают денег, товар, при отказе бьют, садят в саманники, употребляют оружие, покорнейше просим безотлагательно распоряжения.

Аджикабульские торговцы Агаев, Аласкаров, Рафиев Кулаг Курбан

(Л. 3-4-5) Протокол

1902 года. Августа 15 дня. Я, офицер полицейской стражи Джеватского уезда Поручик Полторацкий составил настоящий протокол вследствие предписание Его Высокоблагородия Господина Джеватского Уездного начальника от 13 сего августа за № 27070 о незаконных действиях стражников Аджикабульского поста, при чем выяснилось следующие:

Спрошенный мною житель сел. Аджикабуль Джебраил Агаев показал:

7-го августа сего года пришел в мою лавку стражник Перменев и сказал моему приказчику, чтобы он дал ему без денег папиросы. Приказчик отказал, тогда Перменев схватил его и хотел тащить на пост. Перменев был совсем пьян, приказчик начал кричать, я услыхал крик и прибежал в лавку. Перменев увидя меня сказал, чтобы я дал ему пять рублей, а в противном случае обещался составить протокол, я ему ответил, что денег не дам, и протокол он не имеет права составить, тогда Перменев хотел взять приказчика и арестовать, я ему не позволил, Переменев схватил плеть и начал меня бить, я выбежал из лавки и подбежал на почтовую станцию дать телеграмму Господину Губернатору, а Перменев пошел па пост. Когда Перменев меня бил, то изорвал на мне архалуг, который стоит 15 руб.

[подпись]

Спрошенный мною Мамед Гасан Алескеров показал:

7 августа я пришел на базарную площадь и увидел, что стражник бьет Аджикабульских торговцев Кулага и Курбана, я хотел за них заступиться и за это стражник Перменев ударил меня три раза плетью. Неграмотен.

Спрошенный мною Гаджи Молла Рафи оглы показал:

Я пришел в лавку Аджикабульского торговца Джебраила и увидел, что стражник Перменев тащит его приказчика на улицу, а сам Джебраил не позволяет ему этого сделать, стражник при мне ударил несколько раз Джебраила плетью, я вступился за Джебраила и стражник хотел ударить меня, но промахнулся, был он очень пьян.

Спрошенный мной Кулаг Каграман оглы показал:

Я был на базарной площади и продавал молоко и брат мой продавал цыплят, к нему подошли три стражника один Аджикабульского поста Перменев, а двух других не знаю и хотели отобрать у него цыплят, брат не давал и за это они начали его бить, я вступился за брата, они и меня побили, после этого взяли меня и брата, на пост и посадили в саманник из кармана у меня стражник Перменев вынул пять рублей. Через два часа нас выступили из саманника и когда я попросил у стражника Перменева свои деньги, то он ответил, что их взял другой стражник. Неграмотен.

Спрошенный мной Курбан Каграман оглы показал:

Я продавал на базаре цыплят, ко мне подошли два стражника и хотели отобрать цыплят, я не дал, тогда они меня начали бить. За меня заступился мой брат Кулаг и нас обоих стражники посадили в саманник, у меня из кармана стражник Перменев взял один рубль. Через два часа выступили. Неграмотен.

Спрошенный мною стражник полицейской стражи Перменев показал:

Я пришел в лавку Джебраила со стражниками Якимовым, Тимохиным и Ефимом Ереминым по жалобе обер-кондуктора Керженевского, который заявил, что приказчик Джебраил побил его племянника, придя в лавку я хотел взять приказчика на пост для допроса так-как оставался на посту за стражника потому, что уряднил уехал в Сальяны за жалованием, но не взял, потому, что собралось много народу, начали шуметь, кричать и я чтобы прекратить скандал, ушел из лавки, никого не бил и не ругал. У Курбана я цыплят не брал потому, что у него их и не было, а торговал он дынями, которые я по приказанию доктора разрубил потому, что они были гнилые, а потом стражник Еремин посадил Курбана в саманник, а за что не знаю, выпустил их тоже Еремин. Семен Перменев.

Спрошенный мною стражник полицейские стражи Петр Якимов показал:

Стражник Перменев взял меня и двух стражников Челльского поста Тимохина и Еремина и все мы пошли в лавку Джебраила, так как Перменев хотел взять приказчика Джебраила на пост для допроса, но потом оставил его в лавке, так как поднялся шум, крик и Перменев, чтоб прекратить скандал ушел на пост, ни кого не бил. Петр Якимов

Спрошенный мной младший стражник полицейской стражи Ефим Еремин показал:

Я прибыл в Аджикабул для сдачи денег в почтовую контору, идя по улице я увидел около одной лавки двух голубей висевшихся на перекладине живыми, ноги у них были связаны. Я спросил татарина продает он или нет? Он ответил, что продает. Я взял голубей, татарина и пошел с ними на пост, где заявил стражнику Перменеву, чтобы он запретил продавать голубей, так как это грешно. Стражник Перменев отобрал у татарина голубей и посадил его в саманник, я и стражник Тимохин после этого ушли на базар. Спустя некоторое время к нам подошел стражник Перменев и просил оказать ему содействие, так как он хочет задержать какого-то приказчика, подозреваемого в укрытии контрабанды, мы с ними отправились, придя в лавку, мы остановились около двора, а Перменев вошел внутрь и приказал приказчику выйти из-за прилавка, хозяин лавки Джебраил услыхав это подбежал к стражнику Перменову схватил его за горло и начал кричать и ругаться, затем взял в руку железный шкворень и хотел ударить Перменева, но мы ему сказали, чтобы он не дрался, а то будет плохо, на этот шум собралась целая толпа татар и мы, чтобы избежать скандала, ушли на пост. Стражник Перменев никого не бил. Ефим Еремин.

Спрошенный мною стражник полицейской стражи Сергей Тимохин показал тоже, что и стражник Ефим Еремин.

Постановлено: Все вышесказанное занести в настоящий протокол и таковой представить Его Высокоблагородию господину Джеватскому Уездному Начальнику. Подлинный подписал офицер полицейской стражи поручик Полторацкий.

2 ноября 1902 г.

Сальяны.