Zerrspiegel [ Search ] [ Index ] [ Edit ] [ About ]

Прошение об изъятии суммы налогов с откочевавших в Хивинское ханство каракалпаков (усл.)

Description

Фонд И-1 (канцелярия Туркестанского генерал-губернатора)

Центральный государственный архив Республики Узбекистан, Фонд И-1, Канцелярия Туркестанского генерал-губернатора

Опись-20, Дело-8208

Язык: русский

Categories

Администрация Артиллерия Бухара Военное дело Восточные слова Генерал-губернатор Географические названия Ефремов Жилище и утварь Канцелярия Каракалпаков Кибитка Кибиточная подать Киргиз Мангышлак Налоги Начальник Область, сыр-дарьинская Область, уральская Переселенческие дела Письмо Политика Полковник Профессиональные группы Связи Сеид Магомед Рахим Туркмен Укрепление, петро-александровское Участок, чимбайский Хан Ханство Хива Этнические и племенные группы

Editor

Б.Б., K. И. / IF

Text

ТУРКЕСТАНСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ, АМУДАРЬИНСКИЙ ОТДЕЛ

28 августа 1873 года, № 2377

УКРЕПЛЕНИЕ ПЕТРО-АЛЕКСАНДРОВСКОЕ

Господину Туркестанскому Генерал-Губернатору

РАПОРТ

Начальник Чимбайского участка донес мне, что при счислении на вверенного ему Участка, для сбора кибиточной подати за текущий год, Старшинами Каракалпаков и киргиз показано 1034 кибитки, откочевавшими в Хивинские и Бухарские владения, частью же в уезды Сырдарьинской и Уральской Области и на Мангышлак. Сообщив списки укочевавшим подлежащим начальствам, для включения таковых в соответствующие списки для внимания с них подати, я по поводу ушедших в Хивинские пределы киргиз и каракалпаков (633 кибитки) вошел в сношение с Ханом.

Сеид Магомед Рахим в ответ на мое письмо уведомил меня, что его мнение такое, чтобы население левого берега свободно переходило на правый и наоборот, в чем и просил с моей стороны не делать стеснения, что ушедшие в настоящее время на левый берег кибитки из стари там сидели, а прикочевали на правый только из боязни туркмен, так как последние теперь успокоились, то и киргизы вернулись на свои старые места.

Бродячих киргиз трудно приучить к оседлости или заставить их кочевать в строго очерченном район, но, тем не менее, принцип свободного кочевания, рекомендуемый Ханом, по моему мнению, неудобен. При подобной системе администрация лишается возможности вести правильное счисление населению, а через это же не получает полностью в доход следующую с него кибиточного подать.

Положим, что действительно крупной цифрой откочевавших мы обязаны возрождающемуся в Ханстве спокойствию, но, тем не менее, откочевки могут быть и в последующее время.

Принимая во внимание, что откочевавшее население, ушло, не уплатив следующей с него кибиточной подати, а между тем с начала года оно сидело на Русской земле и пользовалось произведениями последней, - я считаю справедливым просить Хана взыскать с откочевавших подать в том размере, какой платит наше население. А взысканные деньги представить ко мне.

Донося о вышеизложенном Вашему Высокопревосходительству, имею честь просить утверждения сделанного мною распоряжения и вместе указания как поступать в подобных случаях на будущее время.

Начальник Отдела, Артиллерии Полковник [подпись]

Правитель Канцелярии, Капитан Ефремов